Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mongo

Задвоились начисления по НДС: как подать уточненную декларацию по НДС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы налоговый агент по продаже технической поддержки ПО иностранной компании для российских компаний в России. Соответственно, подаем налоговые декларации как налоговый агент с заполнением раздела 2 и раздела 9. За 4 квартал 2019 я подала первичную декларацию по НДС, где заполнила раздел 2, раздел 9 и  случайно заполнила раздел 12. Поэтому я подала уточненную декларацию,в котором оставила разделы 2, разделы 9 с прежними значениями,а раздел 12 удалила. Теперь налоговая шлет мне требования об оплате задолженности по НДС. Поскольку начисление НДС по этим декларациям у них задвоилось. Каким образом мне сейчас подать уточненную декларацию по НДС,чтобы снять задвоение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2020 в 16:47
Добрый день!
Цитата (mongo):Поэтому я подала уточненную декларацию
В этой декларации Вы какой код корректировки поставили? "00" или "01"?

Судя по всем Вы сверку с налоговиками сделали?
Там видно, что начислили НДС два раза?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
22 июля 2020 в 10:53
Александр Погребс, в декларации уточняющей поставили 01. Сверки сделали, сумма НДС задвоилась
22 июля 2020 в 12:57
Тогда какую уточняющую декларацию Вы собрались подавать? Чтобы уже и затроилась? 😀

1. Делаете Акт сверки с налоговой (не просто выписку, а акт сверки).
2. Пишите возражения против второго начисления, приводите подтверждающие документы. Второй раз налоговики не имели права ничего начислять.
3. Если отказ - жалоба в вышестоящий налоговый орган (региональное управление).
4. Не поможет - заявление в суд.

Успехов!
22 июля 2020 в 13:15
Александр Погребс, спасибо. Возражения на требования нужно писать в свободной форме и возможно отправить через ТКС? И
как быть с требованием по уплате НДС? Оплатить второй раз НДС,чтобы не возникло проблем с блокировкой счета, а потом действовать по предложенной вами схеме?
22 июля 2020 в 13:50
Цитата (mongo):Теперь налоговая шлет мне требования об оплате задолженности по НДС.
Да, я упустил, что налоговая уже прислала требование.
А Вы выписку сделали?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
22 июля 2020 в 15:14
Александр Погребс, выписку операций по расчету с бюджетом? Да, я сделала. Они начислили задолженность и пени.
22 июля 2020 в 15:59
Цитата (mongo):Они начислили задолженность
Из выписки видно, что два раза начислили?
22 июля 2020 в 16:25
Александр Погребс, да. Прикладываю выписку. По налоговой декларации к начислению 57052 рублей.
Налоговая разбила данную сумму помесячно 57052/3=19017 и начислила 6 раз.
Прикреплен 1 файл:
Выписка.pdf
22 июля 2020 в 18:18
Цитата (mongo):да. Прикладываю выписку. По налоговой декларации к начислению 57052 рублей.
Налоговая разбила данную сумму помесячно 57052/3=19017 и начислила 6 раз.
Да, я тоже это увидел.

Поскольку уже выставили требование, то заводится с Актом сверки - тратить много лишнего времени.
Ничего ждать не надо - сразу пишите Заявление о неправомерных действиях налогового органа. И с требованием снять двойное начисление налога и начисленные в связи с этим пени.
И это заявление отправляйте в налоговую инспекцию. На имя руководителя инспекции.

Описывайте в самом начале ситуацию:
Цитата (mongo):За 4 квартал 2019 я подала первичную декларацию по НДС, где заполнила раздел 2, раздел 9 и  случайно заполнила раздел 12. Поэтому я подала уточненную декларацию,в котором оставила разделы 2, разделы 9 с прежними значениями,а раздел 12 удалила.
Затем о том, что налоговики начислили НДС и по первой декларации и по второй.
И дальше уже просьба:
- снять лишние начисления и пени;
- отозвать требование об уплате налога.

Если будут вопросы по ходу дела - пишите.
И о реакции налоговиков тоже пишите.

Удачи!
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
23 июля 2020 в 10:55
Александр Погребс, спасибо. Буду действовать таким образом как вы написали. Вопросы удалены модератором.
23 июля 2020 в 12:55
Ольга Матвеева, это уточняющие вопросы относятся к совету, который дал Александр в качестве ответа. Почему это новые вопросы непонятно
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%