Nastasja07

Агентский договор: кто должен оформить документы на реализацию и счет-фактуру?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Кто работал с агентскими договорами. 🤨
Мы "принципал" заключили договор с "агентом", "агент" заключил договор с "покупателем" от имени принципала и продал наш товар, деньги поступили на счёт "агента". Кто из нас (принципал или агент) должны выписать реализацию и счёт-фактуру покупателю?💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 78 616 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 05:48
Добрый день.
Цитата (Nastasja07):Кто из нас (принципал или агент) должны выписать реализацию и счёт-фактуру покупателю?
Агент.
Вы у себя в книге продаж повторяете этот счет-фактуру.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Nastasja07 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 июля 2020 в 09:39
Цитата (Naaatta):Агент.
Вы у себя в книге продаж повторяете этот счет-фактуру
Naaatta, благодарю за отклик!! 💐 Т.е. из-за того, что деньги поступили Агенту, а не на наш р/с, тем самым он должен выписать документы покупателю, но не регистрирует в книге продаж? Нам даёт копию счф и "принципал" ее дублирует только со своим номером?
Naaatta 78 616 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 11:00
Цитата (Nastasja07):Т.е. из-за того, что деньги поступили Агенту, а не на наш р/с,
Не из-за этого, а потому, что он осуществляет реализацию вашего товара.
Цитата (Nastasja07):но не регистрирует в книге продаж
Он ее регистрирует в журнале полученных и выданных СФ.
Nastasja07 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 июля 2020 в 11:21
Цитата (Naaatta):Не из-за этого, а потому, что он осуществляет реализацию вашего товара.
Naaatta, спасибо большое! Но вот "агент" утверждает, что они действовали от имени принципала, поэтому документы "принципал" должен выписывать "покупателю" сам. Я бы согласилась с ней, но меня смущает, что они со своего склада отгружали товар, а так же расчеты производили самостоятельно на счёт "агента".🤯
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Naaatta 78 616 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 11:39
Эммм...
п. 1 ст. 990 ГК РФ - по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
п. 1 ст. 1005 ГК РФ - По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Как бы формы от имени принципала, но за свой счет нет.
Nastasja07 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 июля 2020 в 12:16
Naaatta, 
Т.е. получается они в любом случае должны выписывать счёт-фактуру покупателю, но не регистрировать ее в книге продаж у себя?
Naaatta 78 616 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 12:36
Агент никогда не регистрирует в книге продаж СФ, выставленные в рамках агентского договора, только свое вознаграждение.
В случае, когда агент действует от имени и за счет принципала - СФ выставляет принципал. В этом случае агент лишь передающее звено - передает документы покупателю.
Кто, как и за чей счет действует должно быть прописано в договоре - на этот счет разночтений быть не должно.
Обменивайтесь подлинниками документов с сотрудниками через интернет
Nastasja07 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 июля 2020 в 13:42
Naaatta, ну вот, дошли до истины )) Спасибо большое за помощь!! 💐