Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vesnyyshka

Как оформить с физлицом договор на приобретение лицензий к ПО?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, занимается производством и продажей медицинских изделий.
При разработке нового медицинского изделия стороннее физическое лицо ( у него нет ИП)  разработал для нашего медицинского изделия ПО и пока есть устная договоренность, что при продаже медицинского изделия мы у этого лица покупает лицензию на По за 35 тысяч рублей.
Прошу подсказать каким договором можно оформить отношения нашей компании и физического лица? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2020 в 16:52
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):есть устная договоренность, что при продаже медицинского изделия мы у этого лица покупает лицензию на По за 35 тысяч рублей.
Какие права Вы собираетесь у него покупать? Исключительные? Или права пользования?
ПО он делал по Вашему заказу?
Это ПО он где-нибудь зарегистрировал на себя?
Какие-нидуть договорные отношения у Вас с этим физлицом есть?
21 июля 2020 в 21:55
Александр Погребс, спасибо за ответ.
Собираемся покупать неисключительные права. ПО владеть будет он.
Он ПО делал по своему проекту и потом сделал нам предложение по использованию его ПО
По поводу регистрации не знаю, а на что это влияет?
Как раз сейчас и хотим заключить письменный договор, только и хочу понять как правильно его заключить. Пока только устная договоренность, что каждая лицензия стоит 35 тысяч рублей
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2020 в 08:54
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Пока только устная договоренность, что каждая лицензия стоит 35 тысяч рублей
ВЫ берете эти лицензии для себя (будете использовать у себя) или перепродавать вместе со своей продукцией?
22 июля 2020 в 10:53
Александр Погребс, добрый день!
Этим ПО будем прошивать нашу продукцию и перепродавать
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2020 в 12:53
Цитата (vesnyyshka):Этим ПО будем прошивать нашу продукцию и перепродавать
Отдельно право пользования им будете передавать?
Или ПО функционирует внутри изделия и клиент к нему не обращается?
22 июля 2020 в 14:28
Александр Погребс, да, ПО функционирует вместе с медицинским изделием и клиент к нему не обращается
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2020 в 14:35
Оформляйте с ним обычный лицензионный договор.
Обозначьте стоимость одной лицензии и опишите все нюансы - использование в продукции и продажа продукции с этой лицензией покупателю...
НДФЛ удерживайте и перечисляйте в бюджет в обычной порядке.
И у Вас ещё, возможно, появится обязанность по уплате страховых взносов.
Но этот вопрос давайте обсудим в новой теме.

Успехов!
22 июля 2020 в 15:55
Александр Погребс, спасибо за ответ. А можно ли оформлять лицензионной договор если ПО нигде не зарегистрирован?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2020 в 16:04
Цитата (vesnyyshka):А можно ли оформлять лицензионной договор если ПО нигде не зарегистрирован?
Думаю, что можно.
Алексей Крайнев Консультант
22 июля 2020 в 18:11
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):можно ли оформлять лицензионной договор если ПО нигде не зарегистрирован?
регистрация программ для ЭВМ является добровольной

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
поэтому отсутствие регистрации никак не умаляет права автора на распоряжение продуктом, в т.ч. передачу прав на него по лицензионному договору.