Katja

больничный лист

Подскажите, как начислить больничный лист работнику, который оформлен с 1 марта 2010 года, а на больничный ушел 26 марта 2010 г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
16 апреля 2010 в 10:10
с 26 марта по какое?
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
IgorNevsky Консультант
16 апреля 2010 в 10:11
Цитата (Katja):Подскажите, как начислить больничный лист работнику, который оформлен с 1 марта 2010 года, а на больничный ушел 26 марта 2010 г.

Обратимся к первоисточнику.
В п. 10 "Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности..." (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375) указано следующее:
Цитата:В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

То есть считаем средний заработок при расчета суммы больничного, исходя из заработка за март 2010 года.
Katja (автор вопроса) 20 баллов, г. Киров
16 апреля 2010 в 10:38
Цитата (_Анютка_):с 26 марта по какое?


по 15 апреля
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
16 апреля 2010 в 10:48
Период болезни: с 26.03.2010 по 15.04.2010 (21 календарных дней)
Расчетный период с 01.03.2010 по 26.03.2010 (26 дн.) отработан полностью
Например оклад 10000 руб
За март 10000/22*19=8636,36
Страховой стаж меньше 6 месяцев
Сумма пособия составляет: 3003.03 руб.
Сумма дневного пособия для каждого месяца выбрана как меньшая из двух величин: дневного пособия, определенного исходя из заработка, и минимального дневного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ.
В марте 6 дней болезни Размер дневного пособия (в руб.) исходя из 60 процентов заработка 199,30 Размер дневного пособия, исчисленного исходя из МРОТ (в руб.) 139,68
Апрель 15 дней болезни Размер дневного пособия (в руб.) исходя из 60 процентов заработка 199,30 Размер дневного пособия, исчисленного исходя из МРОТ (в руб.) 144,33
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
16 апреля 2010 в 10:49
За счет средств ФСС РФ: 2 723.67 руб.
За счет средств работодателя: 279.36 руб.
Итого сумма пособия: 3 003.03 руб.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
16 апреля 2010 в 11:04
Цитата (_Анютка_):Период болезни: с 26.03.2010 по 15.04.2010 (21 календарных дней)
Расчетный период с 01.03.2010 по 26.03.2010 (26 дн.) отработан полностью
Например оклад 10000 руб
За март 10000/22*19=8636,36
Страховой стаж меньше 6 месяцев
Сумма пособия составляет: 3003.03 руб.
Сумма дневного пособия для каждого месяца выбрана как меньшая из двух величин: дневного пособия, определенного исходя из заработка, и минимального дневного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ.
В марте 6 дней болезни Размер дневного пособия (в руб.) исходя из 60 процентов заработка 199,30 Размер дневного пособия, исчисленного исходя из МРОТ (в руб.) 139,68
Апрель 15 дней болезни Размер дневного пособия (в руб.) исходя из 60 процентов заработка 199,30 Размер дневного пособия, исчисленного исходя из МРОТ (в руб.) 144,33

Обратите внимание: если страховой стаж больше 6 месяцев, то процент будет не 60!
Katja (автор вопроса) 20 баллов, г. Киров
16 апреля 2010 в 11:44
Всем спасибо!
Расчетчик Консультант
16 апреля 2010 в 19:52
Цитата (_Анютка_):исходя из 60 процентов заработка 199,30

Не то чтобы это повлияло на результат, но справедливости ради. Средний дневной заработок 8636.36/25 (26 марта это уже день болезни). А значит он равен либо 345.45 (если по стажу положено 100%), если как в примере выше 60%, то 207.27.
Цитата (Al-ra5):если страховой стаж больше 6 месяцев, то процент будет не 60!

Я дополню: если существенно больше (на 4.5 года). 🤫
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
16 апреля 2010 в 19:52
Больше 60% (при стаже менее 5 лет, и однозначно более 6 мес) начисляется
Чернобыльцам и приравненным к ним
Детям-сиротам
"Травматизм"

Также засчитывается "украинский" и "белорусский" стаж без легализации.

Менее 6 мес: тут уже сомнения...
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС
Расчетчик Консультант
16 апреля 2010 в 22:02
Цитата (Ефимов Павел):Детям-сиротам

Это о чем речь?