Алена47

Можно ли составить соглашение на отсрочку выплаты действительной стоимости доли при выходе учредителя?

Добрый день! Можно ли составить соглашение с вышедшим учредителем на отсрочку выплаты действительной стоимости доли (он согласен получать ее частями) и если можно, то на какой максимальный срок.
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 июля 2020 в 22:36
Добрый день.
Можно подписать соглашение о новации обязательства по выплате действительной стоимости доли в договор займа.
И прописать сроки возврата займа, устраивающие обе стороны.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
22 июля 2020 в 06:36
Александра Кривошеева, спасибо!  Я про это читала. Мне непонятно, что будет с НДФЛ от выплаты доли на момент новации в договор займа. Я думаю, что его нужно будет перечислить, так как Учредитель получил доход и отдал его по договору займа. Денег у нас пока на это нет, сумма большая. Если выплачивать частями стоимость доли, то и НДФЛ будет частями. Нас больше бы этот вариант устроил.
22 июля 2020 в 07:41
Цитата (Алена47):Мне непонятно, что будет с НДФЛ от выплаты доли на момент новации в договор займа. Я думаю, что его нужно будет перечислить, так как Учредитель получил доход и отдал его по договору займа.
Да, это так.
Цитата (Алена47):Денег у нас пока на это нет, сумма большая.
Чистые активы положительные? В расчёте действительной доли точно не ошиблись?
Цитата (Алена47):Если выплачивать частями стоимость доли, то и НДФЛ будет частями. Нас больше бы этот вариант устроил.
Здесь будет нарушение сроков выплат: требования федерального закона по юридическому статусу много выше обычного соглашения сторон.
22 июля 2020 в 08:45
Александра Кривошеева,  в расчете доли не ошиблись(перепроверяла сто раз, и всех возможных калькуляторах онлайн тоже), чистые активы около 9млн, соответственно доля 60%-5млн.
Нарушение сроков выплат по закону, понятно. Что нам грозит в случае соглашения на рассрочку? Если учредитель не пойдет  в суд,(а он не пойдет), то никаких неустоек не будет. 
Нарушение сроков перечисления НДФЛ? Но НДФЛ будет перечислен в день получения части дохода. Уже все голову сломала, что придумать.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов