Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мира_ж

Наиболее пострадавшие отрасли освобождены от уплаты налога на прибыль за 2-й квартал или только от уплаты авансовых платежей?

Добрый день!
Организация относится к отрасли, наиболее пострадавшей от коронавируса.
Правильно ли я поняла, что нас освободили от полной уплаты конкретных налогов за 2 квартал 2020 (в частности налога на прибыль), а не только авансовых платежей?
То есть за  апрель, май, июнь авансовые платежи не плачу, доплату по итогам квартала делать не надо. А доплату по итогам 1 квартала делаю не позднее 28.10.2020  в связи с переносом на 6 месяцев, верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 12:57
Добрый день.
Цитата (Мира_ж):Правильно ли я поняла, что нас освободили от полной уплаты конкретных налогов за 2 квартал 2020 (в частности налога на прибыль), а не только авансовых платежей?
Налог на прибыль уплачивается по итогам налогового периода, по итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи (п. 1 ст. 286 НК РФ).
О налоге тут вообще речи быть не может.
По налогу на прибыль вы освобождаетесь от уплаты:
в части ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года;
авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за первый квартал (п. 1 ст. 2 172-ФЗ).
То есть вы не платите авансовые платежи, которые должны были заплатить в апреле, мае и июне и, если простыми словами, сумму авансового платежа к доплате по декларации за полугодие - она складывается из:
суммы аванса за полугодие минус аванс за 1 квартал, минус ежемесячные авансы на апрель, май, июнь.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
21 июля 2020 в 13:02
Naaatta, то есть есть ли примитивно, то за если за год налог на прибыль составит 100 руб, из них 20 руб за 2 квартал. Значит по итогу года налог к уплате  - 100-20= 80 руб.?
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2020 в 13:16
Если примитивно, то да. 😀
21 июля 2020 в 13:32
Naaatta, спасибо! Развеяли мои сомнения)
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль