paty

Можно ли после «закрытия» ИП вернуть заем ООО как физлицо?

Здравствуйте. Просьба помочь разобраться в вопросе. ООО был предоставлен займ от ИП (он же учредитель). Через пол года ИП закрылось. Возможно ли вернуть займ ФЛ (учредителю). Или нужно заново регистрироваться в качестве ИП. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 362 балла
21 июля 2020 в 18:33
Здравствуйте!

Имущество ИП = имущество  физлица (статья 24 ГК РФ). Долги ИП (перед ИП) = долги физлица (перед физлицом).
ИП - это гражданин, имеющий особый статус, дающий ему право заниматься предпринимательской деятельностью. После снятия с учета в качестве ИП гражданин никуда не девается. Никуда не деваются и долги самого ИП и долги перед ИП.
Заем возвращается гражданину.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
21 июля 2020 в 23:30
Nataly S, Спасибо😀