Надя Бухгалтер

Договор оформлен в у.е, а счет-фактура — в рублях: можно ли принять счет-фактуру по среднему курсу?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
ООО на общей системе налогообложения.
С поставщиком заключен Договор в у.е., счёт-фактуру нам выставляют в рублях. Наша программа автоматически учитывает авансы, оставшуюся неоплаченную часть рассчитывает по курсу на день поступления услуг.
Поставщик же прислал счёт-фактуру по среднему курсу. В Договоре нет курсовой оговорки. В нашей учётной политике тоже не прописано про принятие по среднему курсу.
Акт сверки, соответственно, по у.е. сходится, а в рублях - нет.
Вопрос: не будет ли нарушением принять счёт-фактуру по среднему курсу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 373 419 баллов, г. Мытищи
21 июля 2020 в 22:14
Здравствуйте
Цитата (Надя Бухгалтер):ООО на общей системе налогообложения.
С поставщиком заключен Договор в у.е., счёт-фактуру нам выставляют в рублях. Наша программа автоматически учитывает авансы, оставшуюся неоплаченную часть рассчитывает по курсу на день поступления услуг.
Поставщик же прислал счёт-фактуру по среднему курсу. В Договоре нет курсовой оговорки. В нашей учётной политике тоже не прописано про принятие по среднему курсу.
Акт сверки, соответственно, по у.е. сходится, а в рублях - нет.
Вопрос: не будет ли нарушением принять счёт-фактуру по среднему курсу?
Ваша программа всё верно считает. 
Вам нужно созвониться с бухгалтером Поставщика и поведать ей о нормах прописанных в ПБУ 3/2006 и п. 4 ст. 153 НК РФ.

Недавно отстояла право на верный учет с двух сторон. Контрагент для нас правда Покупатель. Не шли расчеты в валюте с ними. У них курсовые разницы считались ручками. Несколько уроков по 1С и у нас идут все расчеты. И бухгалтер Покупателя осталась оооочень довольна, что не нужно на коленках курсовые разницы высчитывать. Но встречаются и особо упертые, с такими прекращаем работу, т.к. учить всех бухгалтеров нет времени, а терять деньги предпринимателей совесть не позволяет. Подсказываю потери, а они решают стоит ли работать с фирмами, где курсовые разницы высчитываются на коленях главбухов😉.

Если звонок не поможет, то вы можете самостоятельно рассчитать базу для вычета. И если она меньше, чем у Поставщика, то возьмите к вычету на основании вашего расчета. Ведь принять НДС к вычету меньше, чем в самой счет-фактуре не запрещено.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
22 июля 2020 в 07:38
simport, спасибо большое за ответ!
Наши поставщики крупная компания, у них так запрограммировано в SAP. 
В ПБУ 3/2006 в пункте 6 есть:
"При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период. (в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н)"
Контретики нет: насколько большое количество операций, насколько несущественное изменение курса. Т.е. организация сама это определяет? И если поставщик выбрал для себя средний курс, а а мы нет, то всё-таки принимать как у нас?
simport 373 419 баллов, г. Мытищи
22 июля 2020 в 22:14
Цитата (Надя Бухгалтер):В ПБУ 3/2006 в пункте 6 есть:
"При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период. (в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н)"
Такое возможно в БУ, но счет-фактуру - это документ для расчета налога и в 21  главе НК РФ ничего не нашла про такой случай🙁
Цитата (Надя Бухгалтер):Контретики нет: насколько большое количество операций, насколько несущественное изменение курса. Т.е. организация сама это определяет? 
Думаю, несущественность изменение курса нужно считать так же как не существенность ошибок, т.к. неверный расчет несущественности курса приведет к ошибкам в БУ.
Цитата (Надя Бухгалтер):И если поставщик выбрал для себя средний курс, а а мы нет, то всё-таки принимать как у нас?
Поговорите с поставщиком и внесите через доп.соглашение определённые и четкие правила расчетов при валютных отношениях. По-другому, у вас будут всегда расхождения.
23 июля 2020 в 07:48
simport, спасибо Вам большое! Так и сделаю, поговорю с поставщиком, предложу доп.соглашение.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой