Yanusik1978

Как учесть поступление денежных средств от физлиц на корпоративные карты компании на ОСНО?

Добрый день! Наше ООО на ОСНО международные грузоперевозки. У нас имеются корпоративные карты для командировочных. Не давно выснилось, что на корпоративные карты нашей компании зачисляются денежные средства с других карт физических лиц нерезидентов (РБ). Вопрос, как учесть эти поступления в налоговом учете. Не является ли это нарушением валютного контроля
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2020 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Yanusik1978):Не давно выснилось, что на корпоративные карты нашей компании зачисляются денежные средства с других карт физических лиц нерезидентов (РБ).
В связи с чем зачисляются деньги на карты?
И почему Беларусь?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Yanusik1978 (автор вопроса) 0 баллов, г. Смоленск
23 июля 2020 в 15:19
Александр Погребс, у нас работают водители граждане РБ, и учредитель так же гражданин РБ. Скорее всего учредитель просит из своих знакомых, граждан РБ (у которых есть карты, открытые в РФ) перечислить на корпоративную карту нашей компании определенного водителя, который в рейсе, но нет возможности перечислить мне как бухгалтеру через банк (когда выходные например).
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2020 в 16:06
Цитата (Yanusik1978):у нас работают водители граждане РБ, и учредитель так же гражданин РБ. Скорее всего учредитель просит из своих знакомых, граждан РБ (у которых есть карты, открытые в РФ) перечислить на корпоративную карту нашей компании определенного водителя, который в рейсе, но нет возможности перечислить мне как бухгалтеру через банк (когда выходные например).
Карты корпоративные, т.е. не лично работников, а предприятия.
Все деньги перечисленные на карты являются перечислением предприятию, а не физическим лицам.
Все полученные деньги от посторонних лиц являются доходом предприятия.
Кроме того, если деньги перечислило физическое лицо, предприятие должно было пробить кассовый чек.

Цитата (Yanusik1978):Не является ли это нарушением валютного контроля
На мой взгляд, является нарушением валютного законодательства.

Успехов!
Yanusik1978 (автор вопроса) 0 баллов, г. Смоленск
24 июля 2020 в 11:25
Александр Погребс, Спасибо!!!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе