Милая бухгалтерия

Договор дарения с физическим лицом

Обращаюсь к тем, кто составлял такой договор или хотя бы в нем расписывался=)
Может ли бух. принять в качестве подтверждающего документа для Ав.отчета Договор дарения с сотрудником (или любым другим ФЛ) в сумме до 4000 руб. без последствий в виде обложения налогами и обременения взносами??
ОтветитьНовый вопрос. . .
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
21 февраля 2012 в 15:13
Я очень уважаю всех трудящихся и мыслящих - коими являются все не поленившиеся зарегистрироваться здесь участники! Но здоровалась я сегодня уже ни раз)))) боюсь надоесть!!=)
21 февраля 2012 в 15:22
Хорошо, без проблем!=)
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
22 февраля 2012 в 15:55
Добрый день.
А подарили что - деньги? Или иной подарок?
На какие цели выдавались деньги в этот подотчет?
Было ли предварительное издано распоряжение руководителя по поводу подарка?
Опишите все как можно более подробно.
24 февраля 2012 в 14:16
Здравствуйте, Александра.
По поводу подотчета - нет ничего кроме РКО на эту сумму (основание в РКО - "Авансовый отчет"), ни заявления, ни сроков возврата, ни целей - ничего нигде не указано.
Распоряжение (приказ) о подарке в форме денежного вознаграждения директор согласен оформить сейчас соответствующим (задним) числом.
27 февраля 2012 в 20:43
Проблема в том, что до 01.01.12 работник был не вправе передавать подотчетные деньги другому лицу - об этом прямо написано в п. 11 Порядка ведения кассовых операций, действовавших до начала текущего года.
В ныне действующем документе такого указания уже нет.
Но есть другое требование:
4.4. Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с
осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального
предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо)
расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному
заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и
содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных
денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись
руководителя и дату.

При этом помним, что ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена КоАП, а общий срок давности привлечения к ответственности за административные нарушения составляет лишь два месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Если этот срок пропущен, то штраф наложить уже нельзя.
Оформляйте соответствующие документы в зависимости от того, когда данный факт имел место. Подписывайте договор дарения, приказ, распоряжение на выдачу денег из подотчетной суммы - что теперь уже остается (так и так нарушили, хотя бы запаситесь подтверждающими документами). Если сумма подарка не превышает 4000 руб в год, то налогов и взносов не будет.
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС электронном виде