Malefisenta

Необходима ли отметка в путевом листе о прохождении медосмотра?

Добрый день!
знаю,что тема уже избита,но прошу помочь разобраться.
Организация на ОСНО,выполняет подрядные услуги.Используем легковые автомобили для передвижения директора, а также для перемещения сотрудников в командировки.Также есть грузо-пассажирский транспорт,также для перевозки сотрудников и груза. Имеем оборудование для которого используется ГСМ.
Вроде использованием ТС директором, всё понятно-отметка мед работника не нужна.
А вот при использовании ТС с перевозкой сотрудников к месту работы не всё понятно-получается один из сотрудников исполняет функции водителя,а от туда уже все вытекающие,что сотрудник обязан проходить мед осмотр перед рейсом, а как быть если сотрудники в командировке и выполняют работы в не населенном месте и через 2 недели им необходимо ехать обратно,как быть?
Будет ли правильно ,если прописать в трудовом договоре , что сотрудник должен ездить на автомобиле и в отметке о прохождении мед.осмотра уже не будет надобности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 444 балла
22 июля 2020 в 11:21
Здравствуйте!
Цитата (Malefisenta):Также есть грузо-пассажирский транспорт,также для перевозки сотрудников и груза.
Какой именно транспорт используется для перевозки пассажиров?
Если имеет место перевозка пассажиров автобусом или микроавтобусом, в том числе для собственных нужд, необходимо оформить лицензию на право перевозки пассажиров.
Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами":
Цитата (статья 6):1. В целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.
120 дней истекли 29.06.2019.
За перевозку пассажиров без лицензии огромные  штрафы по статье 14.1.2 КоАП.

Вопрос о медосмотре при перевозке пассажиров даже не стоит, медосмотр нужно проводить.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
22 июля 2020 в 11:37
Цитата (Nataly S):Какой именно транспорт используется для перевозки пассажиров?
Добрый день! Газель Некст 5 местная (грузо-пассажирская)
Используем для передвижения сотрудников и техники до объекта.
Nataly S 439 444 балла
22 июля 2020 в 12:01
Цитата (Malefisenta):Газель Некст 5 местная (грузо-пассажирская)
Лицензия нужна от восьми мест, можно порадоваться.
Цитата (Malefisenta):Используем для передвижения сотрудников и техники до объекта.
Путевой лист нужен, медосмотр обязателен.