Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Уплата неустойки по контракту

помогите пожалуйст расчитать неустойку.
У нас строительная компания заключили контракт с заказчиком.в 8.п Ответственность сторон прописано : в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств по выполнению работ, предусмотренных настоящим контрактом ,Заказчик вправе потребовать уплату не устойки в размере одной трехсотой действующей нв день уплаты неустойки ставки рефинансирования за каждый день просрочки . Стоимость контракта 549 000 тыс.руб.
директор требует расчитатать эту не устойку .
549000*0,3/100* кол-во дней -я рачитала.
но незнаю правильно ли это помогоите пожалуйста !
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 апреля 2010 в 10:21
Вы забыли учесть саму ставку рефинансирования. Она в последнее время неоднократно снижалась. Нужно сумму контракта умножить на ставку, разделить на 100 и на 300 и умножить на количество дней, которые она действовала в периоде просрочки.
Таким образом, общая сумма неустойки у Вас сложится из нескольких полученных результатов. А дни суммарно должны совпасть с общим сроком нарушения договора.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
16 апреля 2010 в 10:23
Цитата (Ленока- Жемчужина):помогите пожалуйст расчитать неустойку.
У нас строительная компания заключили контракт с заказчиком.в 8.п Ответственность сторон прописано : в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств по выполнению работ, предусмотренных настоящим контрактом ,Заказчик вправе потребовать уплату не устойки в размере одной трехсотой действующей нв день уплаты неустойки ставки рефинансирования за каждый день просрочки . Стоимость контракта 549 000 тыс.руб.
директор требует расчитатать эту не устойку .
549000*0,3/100* кол-во дней -я рачитала.
но незнаю правильно ли это помогоите пожалуйста !

Сейчас ставка рефинансирования 8,25%
549000*(0,0825/300)
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
16 апреля 2010 в 10:25
Да и вообще, лучше в контракте указывать неустойку как % от общей суммы договора... без ставки рефинансирования... т.к. Заказчик получив от Вас притензию может не согласиться с суммой неустойки и это затянется еще на какое то время...
16 апреля 2010 в 10:37
Цитата (_Анютка_):Да и вообще, лучше в контракте указывать неустойку как % от общей суммы договора... без ставки рефинансирования... т.к. Заказчик получив от Вас притензию может не согласиться с суммой неустойки и это затянется еще на какое то время...

Как это не согласится с суммой неустойки, если четко прописано 1/300 ставки рефинансирования на день уплаты!
У нас ставки хоть и часто меняются , но не каждый день. Это же не валютные курсы.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
16 апреля 2010 в 10:39
Работала я с такими заказчиками и подрядчиками.... и я не утверждала, что они обязательно не согласятся, просто то условие, что у них в договоре усложняет расчет, вот поэтому я посоветовала упростить условия договора...
16 апреля 2010 в 10:42
Цитата (_Анютка_):Работала я с такими заказчиками и подрядчиками.... и я не утверждала, что они обязательно не согласятся, просто то условие, что у них в договоре усложняет расчет, вот поэтому я посоветовала упростить условия договора...

Подрядчиков еще "заломать надо" на такие условия, а это не дело бухгалтера. 1/300 это очень низкий процент (0,000275)