Катя24

Можно ли учесть в расходах по УСН комиссию банка, взимаемую при перечислении выручки по ЕНВД?

Добрый день. ИП на УСН15+ЕНВД. Приходит эквайринг на расчетный счет, относящийся к УСН,  а также приходит и по  ЕНВД. Деньги приходят за вычетом комиссии банка. Подскажите, пожалуйста, комиссию банка , которая по розничным продажам т.е. по ЕНВД, мы можем принять в расходы по УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 454 901 балл, г. Омск
23 июля 2020 в 10:53
Добрый день

Если вы применяете сразу два режима налогообложения УСН и ЕНВД, то, согласно п. 8 ст. 346.18 НК, должны вести в раздельный учет доходов и расходов по ним.
Расходы по УСН нельзя учесть в расходах по ЕНВД и наоборот.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 июля 2020 в 11:41
юлия79, подскажите, а тогда эту комиссию включать в общую сумму выручки по ЕНВД?
юлия79 454 901 балл, г. Омск
24 июля 2020 в 04:47
Цитата (Катя24):а тогда эту комиссию включать в общую сумму выручки по ЕНВД?
комиссия банка это расход,поэтому относите на счет 91.2,где отражаете расходы по енвд