liubovignateva

Можно ли учесть расходы по лизинговым платежам во 2-м квартале, а НДС учесть в 3-м квартале?

Здравствуйте, Интересует такой вопрос, мы получили счет-фактуру по лизинговым платежам по покупке ОС, можем ли мы отразить расход(лизинговых платежей) в прибыли во 2 квартале, а вычет по ндс применить в 3 квартале, считается ли это правомерным?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
23 июля 2020 в 08:30
Добрый день
Цитата (liubovignateva):мы получили счет-фактуру по лизинговым платежам по покупке ОС,
Уточните, какой с/ф вы получили - на услугу лизинга, авансовый или уже на выкуп ОС. Лизинг - это не покупка ОС - это аренда.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
23 июля 2020 в 08:35
geomech, На авнас была, но мы не приняли ее к учету. Данная счет фактура одна на две суммы - лизинговые услуги в счет предворительной оплаты и лизинговые услуги за первый период.
НКК Консультант
23 июля 2020 в 09:07
Цитата (liubovignateva):Здравствуйте, Интересует такой вопрос, мы получили счет-фактуру по лизинговым платежам по покупке ОС, можем ли мы отразить расход(лизинговых платежей) в прибыли во 2 квартале, а вычет по ндс применить в 3 квартале, считается ли это правомерным?
Добрый день!

Да, это возможно, так как вычет НДС можно применить в течение 3 лет с момента появления права на вычет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
23 июля 2020 в 09:44
Уважаемый НКК, а то что это лизинговые услуги и у нас из документов только счет-фактура, тоесть в прибыли мы примем ее 30.06, а к вычету по НДС 1.07, не возникнут ли у налоговой вопросов по данному принятию? Получается мы прибыль уменьшим, а НДС не хотим показывать к возмещению, поэтому данную счет-фактуру хотим отразить в следущий квартале по НДС.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
23 июля 2020 в 09:47
liubovignateva, 
Цитата (liubovignateva):а то что это лизинговые услуги и у нас из документов только счет-фактура
У вас из документов не только с/ф, услуги лизинга вы принимаете в расходы на основании договора лизинга (если акт на услугу не выставляется) - это и есть документ.
Цитата (liubovignateva):а к вычету по НДС 1.07, не возникнут ли у налоговой вопросов по данному принятию?
,
Каких вопросов? НИ, думаю, читала п. 1.1 ст. 172 НК.
НКК Консультант
23 июля 2020 в 09:48
Цитата (liubovignateva):Уважаемый НКК, а то что это лизинговые услуги и у нас из документов только счет-фактура, тоесть в прибыли мы примем ее 30.06, а к вычету по НДС 1.07, не возникнут ли у налоговой вопросов по данному принятию? Получается мы прибыль уменьшим, а НДС не хотим показывать к возмещению, поэтому данную счет-фактуру хотим отразить в следущий квартале по НДС.
Добрый день!

Выше я уже ответил, что перенос вычета НДС вполне законен по любым услугам, включая лизинг. Если поступит требование о представлении пояснений, так и ответите, что услуги оказаны в июне, поэтому отражены в налоговых расходах за июнь (пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). А вычет по НДС, право на который компания получила во 2 квартале, применен в следующем квартале согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
23 июля 2020 в 09:57
НКК, Спасибо за помощь!
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет