Жужилица

Можно ли вести учет ТМЦ по наименованию?

День добрый! Подскажите, пожалуйста , а можно в учетной политике закрепить, что учет ТМЦ ведется не по номенклатурным номерам, а например, по наименованию ТМЦ? Насколько это будет верно?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мариэль 58 945 баллов, г. Москва
23 июля 2020 в 09:46
Добрый день!
Вы вправе сами выбрать и закрепить в учетной политике единицу учета ТМЦ и МПЗ.
Цитата (пункт 3 ПБУ 5/01):3. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО