Агромир

Выполняется ли условие для льготного кредитования, если работнику начисляется зарплата в размере МРОТ, а затем с нее удерживается НДФЛ?

Добрый день!
Организация работает на УСН.
Получен льготный кредит 2% на  заработную плату и другие расходы.
Работнику начислена заработная плата в размере МРОТ 12 130 руб.
Удержан НДФЛ в размере 1 576,90 руб.
На руки работник получит 10 553,10 руб.
Верно ли произведены расчеты, так как условием льготного кредитования была обозначена выплата по 12130 руб. на одного сотрудника.
Но по факту на руки получит заработную плату ниже МРОТ.
Помогите разобраться в этом вопросе.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мариэль 58 945 баллов, г. Москва
23 июля 2020 в 10:21
Добрый день!
Развею ваши сомнения, дело в том что МРОТ привязан к величине прожиточного минимума ( ст.1 Закона от 19.06.2000 №82-ФЗ) а в расчете этой величины в состав расходов включается НДФЛ, таким образом следует учитывать начисленную заработную плату с МРОТ до удержания НДФЛ.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
yuliya-2601 227 баллов, г. Саратов
23 июля 2020 в 15:21
Добрый день! От себя добавлю, что согласно пункту 6 статьи 52 Налогового кодекса сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.