Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина-Астрахань

Как ИП на УСН (15%) учесть расходы на оргтехнику, приобретенную в 1-м квартале?

Доброго времени суток! Проконсультируйте по вопросу списания расходов у ИП на УСН "доходы минус расходы". В феврале 2020 была приобретена оргтехника (принтер, компьютер, ламинатор) на общую  сумму 60 000, в 1 квартале при расчете авансового платежа данные расходы не списала (не включила). Теперь необходимо расчитать и оплатить аванс за полугодие, могу ли я списать эти затраты на 60 000 во 2 квартале (полугодии). Не совсем понятно списывать можно в момент факта оплаты или ввода в эксплуатацию.... и как это отразить в КУДИР? И как потом отражать в декларации? Заранее Вас благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 941 балл
23 июля 2020 в 09:57
Здравствуйте!

Приобретенная оргтехника не относится к основным средствам, поэтому включается в налоговые расходы при выполнении двух условий: техника получена + оплачена поставщику. Дата признания расходов - более поздняя из двух дат (пункт 2 статьи 346.17 НК).
Ничто не мешает признать расходы правильной датой, то есть первым кварталом.
Цитата (Ирина-Астрахань):и как это отразить в КУДИР?
Более поздней из указанных выше дат отразите в КДиР в разделе I.
Цитата (Ирина-Астрахань):И как потом отражать в декларации?
Декларация заполняется по данным налогового регистра, каковым является  КДиР.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 июля 2020 в 10:11
Nataly S, благодарю Вас! То есть данную сумму в КУДИР, я отражающий в 1 квартале, а при расчёте аванса за полугодие эту сумму 60 000 (всю сразу) я учитываю в расходах, правильно?
Вопрос удалён модератором.
Nataly S 343 941 балл
23 июля 2020 в 10:18
Цитата (Ирина-Астрахань):То есть данную сумму в КУДИР, я отражающий в 1 квартале, а при расчёте аванса за полугодие эту сумму 60 000 (всю сразу) я учитываю в расходах, правильно?
Авансовые платежи по налогу УСН рассчитываем по данным налогового учета, то есть по данным КДиР.
АП считаем нарастающим итогом в течение года (ст 346.18, 346.21 НК).
За полугодие бюджету причитается = (доходы за полугодие - расходы за полугодие) * 15% - уплаченный АП за 1 квартал.

Цитата (Ирина-Астрахань):Не сочтите за наглость, еще вопрос. В законе прописано списание  на НМА 40 000 это за единицу или вобщем на приобретение всех НМА...?
Это не наглость, это скорее забывчивость, 😉 видимо Вы давно не освежали в памяти Правила форума, в соответствии с которыми каждый новый вопрос (а вопрос про НМА - это новый вопрос) должен обсуждаться в новой теме.
Задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме.
23 июля 2020 в 10:35
Nataly S, огромное спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет