Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташагс

Надо ли платить авансовые платежи по УСН (6%), если не ведется деятельность?

Добрый день, подскажите пожалуйста, не разу не работала с УСН. Организацию открыли в марте 2020 года, деятельности не было никакой, даже отчеты не сдавали, сотрудников не принимали, деньги не поступали. Сейчас не могу понять, надо платить авансовый платеж за 2 кв  или нет? По идее дохода не было, значить и платить нечего. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 361 970 баллов, г. Кемерово
23 июля 2020 в 10:34
Цитата (Наташагс):Добрый день, подскажите пожалуйста, не разу не работала с УСН. Организацию открыли в марте 2020 года, деятельности не было никакой, даже отчеты не сдавали, сотрудников не принимали, деньги не поступали. Сейчас не могу понять, надо платить авансовый платеж за 2 кв  или нет? По идее дохода не было, значить и платить нечего.
Добрый день!
Если деятельности нет, то авансовый платеж у Вас равен нулю, и платить, соответственно, ничего не нужно:
Цитата (Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога):...
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 345 091 балл
23 июля 2020 в 10:35
Здравствуйте!

Статья 346.21 НК предписывает рассчитывать авансовый платеж по следующему алгоритмы АП за полугодие = (доходы за полугодие) * 6% - (страховые взносы, уплаченные в полугодии, но не более чем доходы * 6% * 50%) - АП за 1 квартал.
Если доходов не было, то АП = 0.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
23 июля 2020 в 10:41
Хочу добавить, что от сдачи отчетности при отсутствии деятельности никто не освобождается. Сроки сдачи за 1 квартал были продлены:Перенесены сроки уплаты налогов и взносов
Nataly S 345 091 балл
23 июля 2020 в 10:49
Цитата (Главбух 2003):Хочу добавить, что от сдачи отчетности при отсутствии деятельности никто не освобождается. Сроки сдачи за 1 квартал были продлены:Перенесены сроки уплаты налогов и взносов
Так отчетность по УСН за 1 квартал не подаем. 😗
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
23 июля 2020 в 11:09
Цитата (Nataly S):Так отчетность по УСН за 1 квартал не подаем.
Наталья, я про другие отчеты: Расчет по страховым взносам, например. Про декларацию по УСН я помню 😉
Nataly S 345 091 балл
23 июля 2020 в 11:23
Цитата (Главбух 2003):Наталья, я про другие отчеты: Расчет по страховым взносам, например. Про декларацию по УСН я помню
Автора вопроса интересует уплата АП при УСН. 😉
Цитата (Наташагс):Сейчас не могу понять, надо платить авансовый платеж за 2 кв  или нет?
Про отчетность по страховым взносам никто не спрашивал.