Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Еленаnuw

Каковы санкции за несвоевременную сдачу отчетности, если налоги и страховые взносы перечислены вовремя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Декларации по НДС за 2 кв. 2020, 6-НДФЛ за полугодие, налог на прибыль за полугодие и ЕРСВ за полугодие  сданы с опозданием, но все начисления перечислены вовремя. Какие максимальные санкции грозят организации? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 266 071  балл
23 июля в 13:14
Здравствуйте!
Цитата (Еленаnuw):Декларации по НДС за 2 кв. 2020, 6-НДФЛ за полугодие, налог на прибыль за полугодие и ЕРСВ за полугодие  сданы с опозданием, но все начисления перечислены вовремя.
Как Вы смогли сдать перечисленные отчеты с опозданием, если срок их представления еще не наступил?
Размер штрафов зависит от того, насколько просрочено представление отчетности, что в данном случае определить невозможно.
Статья 119 НК:
Цитата:1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Штраф за опоздание со сдачей РСВ обсуждали недавно здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635169

Штраф за опоздание с 6НДФЛ предусмотрен статьей 126 НК:
Цитата:1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Бесплатно сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через интернет
23 июля в 14:02
Nataly S, Спасибо за ответ. Срок не наступил, но это гипотетический вопрос, возникли сложности со сдачей отчетности и можем не уложиться в установленные сроки. Даже если не уложимся то срок будет менее месяца. Все налоги перечислены заранее. Как я поняла по 6-НДФЛ максимальная сумма штрафа 1000 руб., по ЕРСВ если перечислили налоги вовремя, то штраф тоже будет 1000 руб.? А по НДС и налогу на прибыль?
Nataly S 266 071  балл
23 июля в 14:11
Цитата (Еленаnuw):по ЕРСВ если перечислили налоги вовремя, то штраф тоже будет 1000 руб.?
Неверно, почитайте тему по ссылке. Штраф рассчитывается пропорционально начисленным суммам взносов.
Sveto4Divny 119 897  баллов, г. Новосибирск
23 июля в 14:30
Добрый день.
Цитата (Nataly S):Штраф рассчитывается пропорционально начисленным суммам взносов.
Штраф рассчитывается пропорционально не уплаченным в срок суммам взносов.
Цитата (НК РФ, Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Если взносы уплачены - штраф 1000 рублей, независимо от начисленной суммы.
23 июля в 14:37
Sveto4Divny, Спасибо. За ответ. А по поводу НДС и налога на прибыль? Если перечислили все вовремя, а отчетность сдадим с опозданием тоже максимальный штраф 1000 руб.?

Цитата (Nataly S):Неверно, почитайте тему по ссылке. Штраф рассчитывается пропорционально начисленным суммам взносов.
Спасибо за ответ. Я прочитала определение суда, там организация не перечислила страховые взносы, поэтому и штраф такой большой.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
23 июля в 15:12
Цитата (Еленаnuw):А по поводу НДС и налога на прибыль? Если перечислили все вовремя, а отчетность сдадим с опозданием тоже максимальный штраф 1000 руб.?
По НДС - да. По прибыли (это как раз авансовая "декларация") - штраф 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).
23 июля в 15:23
Sveto4Divny, Спасибо Вам большое! Если резюмировать, то максимальные штрафы (при условии досрочного перечисления налогов и взносов): НДС - 1000 руб., 6-НДФЛ - 1000 руб., ЕРСВ - 1000 руб., налог на прибыль - 200 руб.
Эдит 2 607  баллов, г. Пятигорск
23 июля в 15:35
Есть еще один вариант, сдать отчетность нулевую, затем сдать корректировки. У меня как-то пришел клиент с предыдущими косячными расчетами, не успевала, пришлось так выходить из положения.
23 июля в 15:50
Эдит, Спасибо за ответ. У меня проблема в другом. Организация ликвидируется, в апреле отправили ликвидационный баланс и всю отчетность налоговую с кодом ликвидация и все налоги и взносы перечислили. Нам налоговая отказала в ликвидации и теперь сдаю методом тыка за полугодие. По 6-НДФЛ заполнила с кодом за полугодие пришел отказ - данный отчет уже зарегистрирован в базе, сделала уточненку с кодом полугодие - жду. Я все отчеты сдала, но у ИФНС проблема какая-то техническая (мне сказал спецоператор связи), уведомления о приеме не приходят. Я теперь переживаю, что если после срока сдачи отчетности придут "красные протоколы", поэтому заранее и спросила про штрафы, что бы знать к чему готовиться.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
23 июля в 15:54
Цитата (Еленаnuw):Я все отчеты сдала, но у ИФНС проблема какая-то техническая (мне сказал спецоператор связи), уведомления о приеме не приходят. Я теперь переживаю, что если после срока сдачи отчетности придут "красные протоколы", поэтому заранее и спросила про штрафы, что бы знать к чему готовиться.
Это массовая проблема. Успокойтесь, никаких последствий не будет. У вас же есть квитанция об отправке. Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635283&find=unread
23 июля в 16:17
Sveto4Divny, Спасибо большое за ответ. У меня просто не только ЕРСВ, а вообще все отчеты. И я не уверенна, что я их правильно заполнила с учетом моей ситуации. На сколько я понимаю только по ЕРСВ у меня есть 5 дней на исправления, а по остальным будет просто "красный протокол", что отчет не считается сданным.
23 июля в 16:35
Цитата (Еленаnuw):а по остальным будет просто "красный протокол", что отчет не считается сданным.
Цитата (НК РФ, Статья 80. Налоговая декларация, расчеты):4.
...
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
...
При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.
Если будут ошибки - исправите в рабочем порядке.
23 июля в 16:43
Sveto4Divny, Спасибо Вам большое за ответы!
Бухгалтерия
Бесплатно сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
24 июля в 16:28
Добрый день!
Цитата (Еленаnuw):Организация ликвидируется, в апреле отправили ликвидационный баланс и всю отчетность налоговую с кодом ликвидация и все налоги и взносы перечислили. Нам налоговая отказала в ликвидации и теперь сдаю методом тыка за полугодие.
По какой причине отказ в ликвидации?

Если Вы уже сдали всю отчетность с признаком "ликвидации", то уже никакие "дополнения" уже могут не приниматься...
24 июля в 16:49
Александр Погребс, отказ по причине выявления кредитора. А декларации приняли через уточненные. В налоговой инспектора сказали, что мы обязаны подать декларации за 2 кв. И мало того, что мы уже перешли в 3 кв и за 3 кв тоже надо будет сдавать отчетность.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля в 17:43
Цитата (Еленаnuw):отказ по причине выявления кредитора.
Тогда да, всё по-новой...
Цитата (Еленаnuw):А декларации приняли через уточненные.
Видимо, другого пути нет.

Цитата (Еленаnuw):В налоговой инспектора сказали, что мы обязаны подать декларации за 2 кв. И мало того, что мы уже перешли в 3 кв и за 3 кв тоже надо будет сдавать отчетность.
Всё совершенно правильно. У Вас процесс ликвидации фактически начат заново.
Поэтому и заключительную отчетность с признаком "ликвидация" придется сдавать заново.

Успехов!
24 июля в 18:02
Александр Погребс, спасибо!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке