Таша77

Какими проводками отразить переуступку права выкупа лизингового автомобиля третьему лицу?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. ООО купила авто в лизинг у ВТБ, числилось на балансе лизингодателя авто.
Лизинговые платежи все оплачены , остался только выкупной платеж. У ВТБ лизинга есть услуга , переоформление на физическое лицо с одновременным выкупом авто. Составили акт зачета взаимных требований по соглашению сторон и передали авто третьему лицу.
Как мне правильно провести все проводки.
1) Д001 К -  Ос принят на забал. счет в сумме лизинг. платежей и выкупной стоимости. Сумма 1505549,98
2)Д 44.01 К 76.05- начислены лизинг.платежи по графику сумма 1504716,63
   Д 19.03 К 76.05- НДС в составе лизинг. платежей. в сумме 300943,34
3) Подошел срок перехода права собственности по окончанию договора. Вот тут я и незнаю как правильно все провести.
Должна списать  с забалансов .счета ОС - Д - К 001 1505549,98
Как отразить реализацию- как ОС или товар? и как отразить выкуп третьим лицом ( он оплатил 1000 рублей) и переход к нему ОС?
Прочитала все статьи на форуме, но не могу до конца понять.
Буду очень признательна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 июля 2020 в 13:57
Цитата (Таша77):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. ООО купила авто в лизинг у ВТБ, числилось на балансе лизингодателя авто.
Лизинговые платежи все оплачены , остался только выкупной платеж. У ВТБ лизинга есть услуга , переоформление на физическое лицо с одновременным выкупом авто. Составили акт зачета взаимных требований по соглашению сторон и передали авто третьему лицу.
Как мне правильно провести все проводки.
1) Д001 К -  Ос принят на забал. счет в сумме лизинг. платежей и выкупной стоимости. Сумма 1505549,98
2)Д 44.01 К 76.05- начислены лизинг.платежи по графику сумма 1504716,63
   Д 19.03 К 76.05- НДС в составе лизинг. платежей. в сумме 300943,34
3) Подошел срок перехода права собственности по окончанию договора. Вот тут я и незнаю как правильно все провести.
Должна списать  с забалансов .счета ОС - Д - К 001 1505549,98
Как отразить реализацию- как ОС или товар? и как отразить выкуп третьим лицом ( он оплатил 1000 рублей) и переход к нему ОС?
Прочитала все статьи на форуме, но не могу до конца понять.
Буду очень признательна за помощь.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Также Вам надо отразить уступку права выкупа третьему лицу проводками (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 62 К 91.1 = сумма платы за право выкупа, установленная соглашением между ООО и физлицом;
Д 91.2 К 68.2 = НДС с суммы платы за право выкупа.

Саму операцию выкупа имущества физлицом компания не отражает в учете, так как уже не имеет отношения к данной операции.

Обратите внимание, что в случае, если сумма платы за право выкупа будет носить символический характер, обе стороны сделки (ООО и физлицо) могут столкнуться как с налоговыми претензиями, так и с гражданско-правовыми спорами (например, с кредиторами ООО, если в последующем у ООО начнутся финансовые проблемы).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
23 июля 2020 в 14:08
НКК, спасибо большое.
Я понимаю что нужно провести реализацию, то не знаю  чего? По сути у меня нет ОС , либо мне нужно делать реализацию услуги права выкупа?
С забалансового счета списала ОС, счет у меня 76.05 пустой.
НКК Консультант
23 июля 2020 в 14:37
Цитата (Таша77):НКК, спасибо большое.
Я понимаю что нужно провести реализацию, то не знаю  чего? По сути у меня нет ОС , либо мне нужно делать реализацию услуги права выкупа?
С забалансового счета списала ОС, счет у меня 76.05 пустой.
Добрый день!

Выше я Вам написал, что речь идет о реализации (утупке) права выкупа. Это реализация имущественного права, а не реализация товара, работы, услуги. Как отразить такую реализацию в программе - отдельный вопрос, который нужно задать в новой теме.
Выделенное синим - верно, все проводки по данной реализации я указал в предыдущем ответе.
23 июля 2020 в 14:49
НКК, Спасибо большое.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой