Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Грицацуева

Можно ли ИП на УСН не уплачивать страховые взносы в ПФР, если образовалась переплата в связи с льготами из-за пандемии?

Доброго дня всем! 
Подскажите, пожалуйста, начинающему ИП на УСН) ОКВЭД подпал под деятельность, пострадавшую от коронавируса, и, если я правильно поняла, взнос в ПФР составит 20 318 рублей за год, а не 32 448. А ФФОМС никак не изменился. Всё верно?
Тогда получается, что ежемесячный платёж в ПФР теперь 1694р. Я до июня платила каждый месяц эти взносы, по 2704р./мес, и теперь за полгода 2020 г. у меня заплачено 13520р., вместо 10159р. по новым расчетам.
Могу ли я взносы в ПФР пока просто не платить какое-то количество месяцев, пока сумма переплаты не закончится, исходя из новой цифры ежемесячного платежа 1694р?
Или эти взносы засчитываются поквартально? Мне же нужно ещё, чтобы сумма страховых взносов вычлась из налога 6% в итоге, и если их не платить, не пропадёт ли тогда этот вычет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 039 баллов, г. Белгород
23 июля 2020 в 15:26
Здравствуйте!
Цитата (Грицацуева):Доброго дня всем! 
Подскажите, пожалуйста, начинающему ИП на УСН) ОКВЭД подпал под деятельность, пострадавшую от коронавируса, и, если я правильно поняла, взнос в ПФР составит 20 318 рублей за год, а не 32 448. А ФФОМС никак не изменился. Всё верно?
Тогда получается, что ежемесячный платёж в ПФР теперь 1694р. Я до июня платила каждый месяц эти взносы, по 2704р./мес, и теперь за полгода 2020 г. у меня заплачено 13520р., вместо 10159р. по новым расчетам.
Могу ли я взносы в ПФР пока просто не платить какое-то количество месяцев, пока сумма переплаты не закончится, исходя из новой цифры ежемесячного платежа 1694р?
Или эти взносы засчитываются поквартально? Мне же нужно ещё, чтобы сумма страховых взносов вычлась из налога 6% в итоге, и если их не платить, не пропадёт ли тогда этот вычет?
По страховым взносам ИП за себя ежемесячных платежей не установлено.
Цитата (Статья 432 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Как видим, установлена только конечная дата. В течение расчетного периода (календарного года) ИП уплачивает взносы в размерах и по датам, которые определяет сам.
Цитата ( Грицацуева ):Могу ли я взносы в ПФР пока просто не платить какое-то количество месяцев.
Да.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
23 июля 2020 в 15:43
Большое спасибо за отклик!  Только все-таки не поняла один момент
Цитата (Гражданка Шилова):Как видим, установлена только конечная дата. В течение расчетного периода (календарного года) ИП уплачивает взносы в размерах и по датам, которые определяет сам.
А как же вот это: Налоговым периодом для ИП на УСН 6 % является календарный год, а отчётными, по итогам которых надо рассчитать и заплатить авансовые платежи, признаются периоды: первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Сроки уплаты авансовых платежей - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом (25 апреля, июля, октября соответственно).
Если плательщик УСН Доходы в течение отчётного периода уплатил страховые взносы за себя или за работников, то рассчитанный авансовый платёж можно уменьшить. Причём, уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов в 2020 году для ИП без работников производится в особом порядке – уменьшать авансовый платеж они могут на все уплаченные взносы. 

Я думала, это значит, что для получения вычета надо обязательно хотя бы раз в квартал оплачивать страховые взносы? (Раз в месяц - это уже спецпредложение в настройках Тинькофф-банка, показалось, что так удобней будет, меньше шансов забыть)
23 июля 2020 в 15:50
Цитата (Грицацуева):Если плательщик УСН Доходы в течение отчётного периода уплатил страховые взносы за себя или за работников, то рассчитанный авансовый платёж можно уменьшить. Причём, уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов в 2020 году для ИП без работников производится в особом порядке – уменьшать авансовый платеж они могут на все уплаченные взносы. 
Да, верно.
Для возможности уменьшения налога ИП должен оплачивать страховые взносы в периоде, за который исчислен этот налог.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога ):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Т.е. для уменьшения АП за 1 квартал, взносы должны быть уплачены до 31 марта, АП за полугодие - до 30 июня, АП за 9 месяцев - до 30 сентября, налога за год - до 31 декабря.
Цитата ( Грицацуева ):Я думала, это значит, что для получения вычета надо обязательно хотя бы раз в квартал оплачивать страховые взносы? 
Верно.
Цитата ( Грицацуева ):(Раз в месяц - это уже спецпредложение в настройках Тинькофф-банка, показалось, что так удобней будет, меньше шансов забыть)
Возможно и так.
23 июля 2020 в 16:58
Гражданка Шилова, благодарю Вас!
Всё же для меня, махрового гуманитария, расчёты - это очень сложно, прошу прощения. Можно ещё окончательно уточню: если я всё правильно поняла, это нормально, что взносы в ПФР будут не 5079р каждый квартал, а в первом 8112р, во втором 5408р, а в третьем всего 1717р? Никаких специальных заявлений в налоговую о перерасчётах писать не надо, вычет из АП не пропадёт, главное, чтобы сумма взносов в конце года составила 20 318р. в ПФР и 8426р. в ФФОМС?
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
23 июля 2020 в 19:08
Цитата (Грицацуева):Всё же для меня, махрового гуманитария, расчёты - это очень сложно, прошу прощения. Можно ещё окончательно уточню: если я всё правильно поняла, это нормально, что взносы в ПФР будут не 5079р каждый квартал, а в первом 8112р, во втором 5408р, а в третьем всего 1717р? 
Да.
Цитата ( Грицацуева ):Никаких специальных заявлений в налоговую о перерасчётах писать не надо, 
Нет.
Цитата ( Грицацуева ):вычет из АП не пропадёт, 
Нет, не пропадет.
Уплаченные страховые взносы, как и исчисленный налог, рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Поэтому взносы, уплаченные в 1 квартале, и превышающие исчисленный АП за 1 квартал, будут учтены при исчислении АП за полугодие, 9 месяцев и год.
Цитата (Грицацуева):главное, чтобы сумма взносов в конце года составила 20 318р. в ПФР и 8426р. в ФФОМС?
Верно.
23 июля 2020 в 20:55
Цитата (Гражданка Шилова):Верно.
Ура!!!
Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм и терпение. 
Прекрасного вечера и всех благ!
23 июля 2020 в 21:00
Грицацуева, рада, что смогла помочь!
И Вам всего доброго!😀
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2020 в 17:49
Добрый день!

Если Вам удобнее и привычнее платить раз в месяц, возьмите остаток, который надо заплатить до конца года и разделите на оставшиеся до конца года месяцы... И платите...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП