Инга Баландина

Как начислить отпускные, если совместитель принят 1 июля?

Добрый день. Сотрудник принят по совместительству 01 июля. По основному месту работы у него отпуск, начиная с субботы. Должны ли мы начислить ему отпускные по совместительству, если ему еще ничего не было начислено?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sofi sham 65 баллов, г. Москва
23 июля 2020 в 16:23
Добрый день!
Статья 286 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть начисляете отпуск авансом, соответственно и выплаты делаете.
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе
Nataly S 437 955 баллов
23 июля 2020 в 20:01
Здравствуйте!
Цитата (Инга Баландина):Должны ли мы начислить ему отпускные по совместительству, если ему еще ничего не было начислено?
Средний заработок для отпускных рассчитывается в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":
Цитата:7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Средний заработок рассчитывается из июльской зарплаты.
28 июля 2020 в 15:37
Sofi sham, Nataly S спасибо большое за ответы!

Nataly S, а как рассчитать средний заработок, если месяц еще не отработан?