Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Afelia

Нужно ли ИП на ПСН и УСН начать применять ККТ при приеме работника?

Добрый день !  ИП на патенте ( техобслуживание а/м) без наемных работников примет менеджера по оптовой торговле ( этот вид  на УСН доходы). Сейчас по Ст.2 ФЗ- 2129 от 06.06.2019  ИП не применяет ККТ. Вопрос, утратит ли он это право с принятием такого работника ? Недавно видела ответ на подобную ситуацию, где вообще ссылались на ст.2 ФЗ-54, по которому уже и сейчас надо было ККТ применять. Помогите разобраться,пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 021 балл, г. Белгород
23 июля 2020 в 16:43
Здравствуйте!
Цитата (Afelia):Добрый день !  ИП на патенте ( техобслуживание а/м) без наемных работников примет менеджера по оптовой торговле ( этот вид  на УСН доходы). Сейчас по Ст.2 ФЗ- 2129 от 06.06.2019  ИП не применяет ККТ. Вопрос, утратит ли он это право с принятием такого работника ? Недавно видела ответ на подобную ситуацию, где вообще ссылались на ст.2 ФЗ-54, по которому уже и сейчас надо было ККТ применять. Помогите разобраться,пожалуйста.
Вам в помощь
Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Цитата (Статья 2):1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Как видим, в законе речь не о работниках, относящихся к льготной деятельности, а о работниках ИП вообще. Поэтому при приеме работника начинает действовать п. 2 статьи.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Afelia (автор вопроса) 2 балла, г. Севастополь
23 июля 2020 в 17:05
Гражданка Шилова,  благодарю !