Nika_Mo

В 1С в декларации по налогу на прибыль в строке 011 (выручка от реализации) отрицательное значение: как найти ошибку?

Добрый день.

Прошу помощи, два дня разбираюсь но никак не могу найти ошибку. 

В декларации по налогу на прибыль Приложение 1 к листу 02 в строке 011 (выручка товаров, услуг собственного производства) стоит сумма со знаком минус. Что это за сумма не могу понять. При нажатии "расшифровать" показывает правильные операции и правильную сумму какая и должна там быть.  Так же неправильная сумма в строке 012 (выручка от реализации покупных товаров) - завышена именно на ту сумму, которая со знаком минус расположилась в строке 011.  Соответственно, выручка от реализации всего (строка 010) - сумма правильная,  налог рассчитан верно.
В чем кроется ошибка, где искать? Помогите пожалуйста.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.105)
ОтветитьНовый вопрос. . .
JacksonS 12 759 баллов
24 июля 2020 в 09:55
Здравствуйте.
  Такая проблема возникает из-за номенклатурных групп для учета дохода. Для правильного учета нужно сделать настройки: "Главное"- "Налоги и отчеты"-"Налог на прибыль"- "Номенклатурные группы реализации продукции, услуг". После этого еще раз сделайте закрытие месяца и сформируйте декларацию.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Nika_Mo (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
24 июля 2020 в 10:07
Добрый день.

JacksonS, спасибо, но у меня редакция 2. У меня нет раздела "Главное", не подскажите, где найти эти номенклатурные группы?
JacksonS 12 759 баллов
24 июля 2020 в 10:23
Nika_Mo, тогда это же можно сделать через учетную политику, в разделе "Настройка налогов и отчетов"
24 июля 2020 в 10:28
JacksonS, там тоже этого не нашла.

Дело в том, что организация существует 6 лет, все это время ведет активную деятельность, никогда этой проблемы не возникало, в том числе и за 1 квартал формировалось все корректно, и вот только во 2 квартале появилась эта странность
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 275 424 балла
24 июля 2020 в 11:07
Цитата (Nika_Mo):Так же неправильная сумма в строке 012 (выручка от реализации покупных товаров) - завышена именно на ту сумму, которая со знаком минус расположилась в строке 011. 
У вас есть торговая деятельность?
Была корректировка поступления?
24 июля 2020 в 11:23
Kamushek, корректировки поступлений не было.

Торговая деятельность оптовая - основной вид деятельности. В этом квартале появилось много договоров комиссии с маркетплейсами, но и в прошлом квартале было также несколько договоров. В строку 011 должны попадать услуги, оказываемые комиссионерам (маркетплесам) за раскладку, хранение... Но это было и в прошлом квартале и там все корректно вставало.

Вчера обновились до "Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.114)", думала дело в старой версии, но ничего не изменилось