PNN

Расчет 6-НДФЛ: как отразить зарплату за июнь при переводе в другое подразделение?

Доброй ночи!

В июне сотрудник отработал с 1 по 15 число в одном подразделении (А) и получил эту сумму в качестве аванса 25/06. НДФЛ не удерживали, поскольку вычеты превышают доходы.
С 16 по 30 июня сотрудник был в отпуске за свой и за вторую половину месяца дохода нет.
05/07/2020 г. его перевели в другое подразделение (Б).

Как зарплату за июнь правильно отразить в 6-ндфл?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
24 июля 2020 в 17:58
Добрый день!
Цитата (PNN):НДФЛ не удерживали, поскольку вычеты превышают доходы.
у вас обязанность исчислить НДФЛ по заработной плате возникает только в последний день месяца (если речь не про увольнение). соответственно 25.06 НДФЛ в принципе не исчислялся и поэтому не удерживался. И вычеты тут не при чем должны быть.
Что касается вашей ситуации, то она, конечно, не приятная и может обернуться требованиями о пояснениях.
Но строго по порядку 6-НДФЛ надо заполнять так.
Зарплату за июнь в полном размере (а он будет равен "авансу", сколько я понимаю) отражаете в 6-НДФЛ по тому подразделению, где работник числился в июне. При этом по строкам 110, 120 и 140 проставляете нули. А неудержанную сумму НДФЛ отражаете по строке 080.
Исчисленный по заработной плате за июнь НДФЛ  удерживаете из "аванса" за июль уже в новом подразделении и отражаете это в 6-НДФЛ по новому подразделению, т.к. налоговым агентом является организация в целом (ст. 226 НК РФ).
В результате по одному ОКТМО образуется недоплата, а по другому - переплата. Не знаю, как она у ИФНС в итоге "схлопнется", но по НК РФ должна 😀
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
24 июля 2020 в 18:16
Алексей Крайнев, у сотрудника нет ндфл в принципе никогда. Он на 0,1 ставки и вычеты очень большие на детей-инвалидов.
Я запуталась с датами:
-сначала было подано сообщение о закрытии обособленного подразделения
-затем выплата аванса по этому же подразделению
-потом конец месяца 
-потом перевод сотрудника в другое подразделение
-потом документ из ИФНС о снятии подразделения с учета

При условии, что получилось, что весь доход за июнь выплачен в виде аванса, я не могу разобраться с датами и с обособками по 6-ндфл 🙁
Дата получения дохода=последнее число июня
А где она моя дата удержания ндфл?
24 июля 2020 в 18:21
PNN, доход в виде зарплаты за июнь у вас сотрудник получил в закрываемом подразделении, т.к. на последнее число месяца подразделение еще существовало. Значит, отражаете его в 6-НДФЛ по этому подразделению. Если исчисленный НДФЛ равен нулю, то проблем с 080 и доудержанием нет. 💃
Итого, у вас в 6-НДФЛ по закрываемой обособке будет такая картина
100 - 30.06.2020 
110 - 00.00.0000
120 - 00.00.0000
130 - сумма аванса
140 - 0
Цитата (PNN):А где она моя дата удержания ндфл?
так если
Цитата (PNN):у сотрудника нет ндфл в принципе никогда.
то у вас всегда будут нули по строкам 110, 120 и 140 (письмо ФНС России от 05.08.2016 № ГД-4-11/14373@). Т.е. от того, что выплатили не целую зарплату, а половину, ничего не изменится в данной части.
24 июля 2020 в 18:51
Алексей Крайнев, просто по логике должно было быть так:
-перевод сотрудника
-подача сообщения о закрытии ОП
-снятие с учета ОП

А сейчас меня смущает тот факт, что доход в виде зарплаты за июнь у сотрудника уже после подачи заявления о снятии, хотя по факту снятие ИФНС произвела более чем через 2 недели.

Спасибо за помощь!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
24 июля 2020 в 19:15
PNN, если на последнее число месяца подразделение было "живо", то зарплата за этот месяц работников подразделения попадает в его отчетность. А у вас так получилось, что фактическая выплата прошла даже раньше - в середине месяца, когда о закрытии еще и речи не шло. Так что тут, имхо, спорить не о чем - эта зарплата должна быть в 6-НДФЛ по закрываемому подразделению.
24 июля 2020 в 19:31
Алексей Крайнев, спасибо!