Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna-123

Удерживать ли НДФЛ с зарплаты за первую часть месяца?

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перечисляю сотрудникам аванс и зарплату, аванс перечисляю с учётом удержанного ндфл, сам ндфл перечисляю по сроку выплаты заработной платы. Всё ли верно? Или аванс надо перечислять в полной сумме без учёта на ндфл?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 163 265  баллов, г. Ростовская область
24 июля в 10:42
Добрый день,
Цитата (Anna-123):перечисляю сотрудникам аванс и зарплату, аванс перечисляю с учётом удержанного ндфл, сам ндфл перечисляю по сроку выплаты заработной платы. Всё ли верно? Или аванс надо перечислять в полной сумме без учёта на ндфл?
Уточните дату выплаты аванса.
НДФЛ надо удержать с аванса, если аванс выплачивается в последний день месяца.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12920
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 июля в 11:00
geomech, перечисляю 25го числа, а вторую часть зарплаты или окончательный расчёт 10го следующего месяца. Т. Е. вы перечисляете аванс за все 15 дней с учётом рабочих в полном объёме и ндфл не учитываете? А если сотрудник потом заболел, как удерживаете ндфл?
24 июля в 11:03
Цитата (Anna-123):Т. Е. вы перечисляете аванс за все 15 дней с учётом рабочих в полном объёме и ндфл не учитываете?
Да.
Цитата (Anna-123):А если сотрудник потом заболел, как удерживаете ндфл?
При следующей выплате.
24 июля в 11:09
geomech, а если выплаты не хватает, переносится долг на следующий месяц?
24 июля в 11:29
Цитата (Anna-123):а если выплаты не хватает, переносится долг на следующий месяц?
Каких выплат и какой долг?
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
24 июля в 14:38
geomech, например получилось за месяц ндфл 3500, сотрудник отработал 1/2месяца полностью и ушёл на больничный, больничный по пилотному проекту, за три дня начислений меньше чем 3500, т. е. вы ему не выплачиваете больничный они пошли на удержание по ндфл, а так как суммы не хватило, то и на следующий месяц?
Sveto4Divny 119 733  балла, г. Новосибирск
24 июля в 14:48
Добрый день.
Цитата (Anna-123):за три дня начислений меньше чем 3500, т. е. вы ему не выплачиваете больничный они пошли на удержание по ндфл
Нет, вы не можете удержать 100 % от суммы, причитающейся к выплате. Удерживаете с учётом ограничения, оставшуюся сумму - при следующей выплате (тоже с учётом ограничения).
Цитата (ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы):Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
25 июля в 14:38
Sveto4Divny, вот я и хотела узнать, как же делают бухгалтера в таких случаях если выплачивают 100% аванса, не учитывая ндфл. Я выплачиваю за минусом предполагаемого налога, а как делаете вы?
27 июля в 07:57
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в отдельных НОВЫХ темах.
Бухгалтерия
27 июля в 08:20
Ирина Ротнова, хорошо, я поняла. Про алименты и другие удержания я создам отдельный вопрос в отдельной теме.  Вопрос удалён модератором.
27 июля в 10:36
Добрый день.
226 НК РФ налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств. Таким образом, НДФЛ с аванса по зарплате в день выплаты аванса платить не нужно. НДФЛ с аванса надо заплатить в день выплаты зарплаты или на следующий день.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
27 июля в 10:42
Цитата (Руфина Николаевна):226 НК РФ налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств. Таким образом, НДФЛ с аванса по зарплате в день выплаты аванса платить не нужно. 
О перечислении НДФЛ вопрос не задавался. Спрашивали про удержание.
Цитата (Anna-123):Я выплачиваю за минусом предполагаемого налога, а как делаете вы?
Я тоже.
Нина Отман 0  баллов
27 июля в 12:24
Sveto4Divny, а разве можно удержать НДФЛ без перечисления его в бюджет в этот же или следующий рабочий день?
27 июля в 13:19
Цитата (Нина Отман):а разве можно удержать НДФЛ без перечисления его в бюджет в этот же или следующий рабочий день?
Все копья на эту тему сломали ещё в 2016 году, когда вышли поправки в ТК.
Например, очень примечательное обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1595748#1595748
И ещё: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=477442
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=460472
В статье, ссылку на которую дали в самом начале, тоже об этом упоминается.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля в 13:51
Добрый день!
Цитата (Нина Отман):а разве можно удержать НДФЛ без перечисления его в бюджет в этот же или следующий рабочий день?
А это и не "удержание", а своеобразное резервирование части зарплаты для будущего удержания.
Это тоже "криво". Но это для тех, кто "пристаёт" с вопросами об "удержании и немедленном перечислении"...

Вопрос спорный, ответа до конца не имеющий.
Есть более признанные методы, есть методы просто противоречащие ТК...
Каждый выбирает свой путь.
Мы после обсуждения остановились в выборе на варианте "резервирования" части аванса для последующего удержания и перечисления в бюджет.

Вполне законен вариант и с полной выплатой за 15 дней, без удержаний и резеровирования. А если второй половины нет или не хватает для удержания - перенести на более поздний срок, когда будет выплата и будет "хватать".

Успехов!
Бухгалтерия
27 июля в 15:14
Александр Погребс, т. е. Вы считаете, что если я резервирую ндфл из "аванса" и выплачиваю аванс за его минусом, то в принципе ничего не нарушаю и такая схема имеет право на существование? )
Александр Погребс Главный консультант
27 июля в 16:20
Цитата (Anna-123):т. е. Вы считаете, что если я резервирую ндфл из "аванса" и выплачиваю аванс за его минусом, то в принципе ничего не нарушаю и такая схема имеет право на существование? )
"Ничего не нарушаю" утверждать не буду...
Да и сложно тут "ничего не нарушить".
А вот то, что имеет право на существование, это точно!

Успехов!