Катя Петрова

Какие годы можно брать в расчет пособия по БиР?

Добрый день. подскажите, исходя из данных, возможен ли такой расчет годов для отпуска по БиР, будет ли верно взять эти года?
Сотрудница 07.2017г в отпуске по БиР, потом по уходу за ребенком по 06.2019г
1) 2017+2019г (исключить дни дни отпуска и ухода, всего берется 381 день) это самый выгодный вариант
2) 2016 полностью, 2019 часть(исключить дни по уходу за ребенком в 2019г)
3) 2016+2017г полностью года, предшествующие первому декрету (самый не выгодный)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
25 июля 2020 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какие годы можно взять для расчета пособия по БиР? 1 ноября 2016
Пособие по БиР: какие годы выбрать для расчета? 24 мая 2018
Как будут рассчитываться пособия при уходе из декрета в декрет? 18 апреля 2018
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Nataly S 439 705 баллов
26 июля 2020 в 00:43
Здравствуйте!

Вы не указали основное: когда начинается отпуск по БиР?

Если отпуск по БиР начинается в 2020 году, то по умолчанию берутся годы 2018+2019.
Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Возможно заменить один год или два. Возможные варианты замены:
2017+2019
2017+2018
2016+2019
2016+2018
2016+2017
Просчитывайте эти варианты с учетом пункта 3.1 статьи 14 255-ФЗ, то есть исключив из расчета дни нетрудоспособности, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком.
Выбирайте наиболее выгодный вариант, и пусть сотрудница пишет заявление на замену.
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
26 июля 2020 в 11:21
Добрый день.
Цитата (Катя Петрова):1) 2017+2019г (исключить дни дни отпуска и ухода, всего берется 381 день) это самый выгодный вариант
Уверены?
Если средний дневной заработок в 2019 году больше, чем в 2017 году, выгоднее будет вариант 2019+2018.
Если средний дневной заработок в 2017 году больше, чем в 2019 году, выгоднее будет вариант 2017+2018.
Если средний дневной заработок в обоих годах одинаковый, замена на 2017 года бессмысленна - она не приведёт к увеличению пособия.
Катя Петрова (автор вопроса) 38 баллов, г. Курган
26 июля 2020 в 12:56
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!

Вы не указали основное: когда начинается отпуск по БиР?
Здравствуйте. Да, отпуск в 2020году.

Цитата (Sveto4Divny):Уверены?
Если средний дневной заработок в 2019 году больше, чем в 2017 году, выгоднее будет вариант 2019+2018.
Если средний дневной заработок в 2017 году больше, чем в 2019 году, выгоднее будет вариант 2017+2018.
Если средний дневной заработок в обоих годах одинаковый, замена на 2017 года бессмысленна - она не приведёт к увеличению пособия.
Здравствуйте. В 2019 сотрудница проработала июль-декабрь, в 2017 году проработала январь-июнь.

В 2018году сотрудница полностью не работала (была до1,5лет) его можно брать в расчет? 2018+2019 это 6 месяцев работы (184дня) тогда это правда, самый выгодный вариант будет. спасибо.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
26 июля 2020 в 13:32
Цитата (Катя Петрова):В 2018году сотрудница полностью не работала (была до1,5лет) его можно брать в расчет?
Если отпуск по БиР начинается в 2020 году вы обязаны взять в расчёт 2018+2019 г.г. - в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Заменить год, в котором был отпуск по уходу за ребёнком - это право, а не обязанность. Замена этого года в расчётном периоде возможна при одновременном соблюдении двух условий - заявления работницы и увеличения размера пособия в случае замены. Если замена приводит к уменьшению пособия, то даже при наличии заявления менять этот год вы не вправе.