Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AngDavidov

применение коэффициента

по бух.учету можем ли применять коэф. 3 при линейном методе амортизации оборудования, нах.ся в лизинге и
переход на нелинейнйм метод только с начала года?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
16 апреля 2010 в 11:08
Цитата (AngDavidov):по бух.учету можем ли применять коэф. 3 при линейном методе амортизации оборудования, нах.ся в лизинге

можно, главное основание для особых налоговых условий, следующих из применения коэффициента ускорения амортизации – глава 25 НК РФ. Применение коэффициента ускорения амортизации фиксируется в договоре финансовой аренды (лизинга) отдельным пунктом или подпунктом, со ссылками на нормативные документы, обосновывающие его применение: ФЗ "О финансовой аренде (лизинге), глава 25 НК РФ, может быть еще что-то, например, из-за особых условий эксплуатации имущества. Эти формулировки и их расположение в текстах лизинговых договоров не стандартизированы, т.е. нет единообразия в практике составления лизинговых договоров.

Цитата (AngDavidov): Переход на нелинейный метод только с начала года?


В общем порядке- да, при закреплении этого в учётной политике на год.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга85 14 270  баллов
16 апреля 2010 в 11:19
Не забудьте, что указанный специальный коэффициент не будет применяться к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам
НКК Консультант
16 апреля 2010 в 12:07
Добрый день!

Ваш вопрос касается бухучета, я правильно понял?
Тогда нелинейный метод амортизации, применяемый только в налоговом учете, никак не влияет на бухгалтерскую амортизацию лизингового имущества. Что касается именно бухгалтерской амортизации лизингового имущества, то возможность применять повышающий коэффициент амортизации не выше 3 при использовании линейного метода амортизации - вопрос спорный.

Минфин традиционно считает, что при применении в бухучете линейного метода амортизации, применять повышающий коэффициент 3 по лизинговому имуществу нельзя (Письмо Минфина РФ от 03.03.2005 г. № 03-06-01-04/125).

Однако, такое право предоставлено стороне договора лизинга, учитывающей имущество на своем балансе, п. 1 ст. 31 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", а также абз. 3 п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15.

Что касается арбитражной практики, то она малочисленна и до последнего момента вся была в пользу налогоплательщиков
(Постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2009 г. по делу № А55-15028/2008, от 23.11.2006 г. по делу № А05-5133/2006-31; ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2005 г. по делу № Ф04-6034/2005(14833-А45-14)). Однако последнее известное мне решение - в пользу налоговиков (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2010 по делу N А43-11426/2009).

В качестве резюме хотелось бы отметить, что по моему мнению, сторона договора лизинга, учитывающая имущество на своем балансе, вправе при начислении в бухучете амортизации линейным методом применять по такому имуществу повышающий коэффициент не выше 3, если такая возможность предусмотрена в договоре лизинга. Однако учитывая подход налоговых органов, Вам необходимо определиться - готовы ли Вы отстаивать свою правоту в суде или нет. Что касается судебных перспектив, то для нашего региона (ФАС СЗО) они благоприятны.