User_Buh

Является ли доходом члена ТСН оплата по договору оказания услуг по размещению и эксплуатации принадлежащего оператору связи имущества?

Добрый день!
Ранее на форуме обсуждалась позиция Минфина России в Письме от 19.06.2012 N 03-04-06/3-171, согласно которой "Денежные средства, выплачиваемые по договору об оказании услуг по установке и эксплуатации рекламных конструкций, который был заключен организацией-рекламораспространителем с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, облагаются НДФЛ".
Вопрос заключается в том, является ли сходной с этим ситуация, когда денежные средства выплачиваются по договору об оказании услуг по размещению и эксплуатации принадлежащего оператору сотовой связи оборудования, который заключен последним с Председателем правления ТСН (нежилые помещения)?
Признаются ли доходом собственника недвижимости - члена ТСН - поступившие денежные средства или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 июля 2020 в 17:28
Цитата (User_Buh):Добрый день!
Ранее на форуме обсуждалась позиция Минфина России в Письме от 19.06.2012 N 03-04-06/3-171, согласно которой "Денежные средства, выплачиваемые по договору об оказании услуг по установке и эксплуатации рекламных конструкций, который был заключен организацией-рекламораспространителем с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, облагаются НДФЛ".
Вопрос заключается в том, является ли сходной с этим ситуация, когда денежные средства выплачиваются по договору об оказании услуг по размещению и эксплуатации принадлежащего оператору сотовой связи оборудования, который заключен последним с Председателем правления ТСН (нежилые помещения)?
Признаются ли доходом собственника недвижимости - члена ТСН - поступившие денежные средства или нет?
Добрый день!

Налогообложение в рассматриваемой ситуации не зависит от того, какая именно конструкция размещается (рекламная или вышка сотовой связи). Т.е. считаю, что при размещении вышки сотовой связи компания, размещающая вышку по договору с председателем правления ТСН является налоговым агентом по НДФЛ при выплате доходов в рамках такого договора председателю правления ТСН (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.06.2012 N 03-04-06/3-171).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
25 июля 2020 в 19:45
Спасибо большое.
А для собственников (членов или не членов ТСН) это не является доходом?
И если не является, то на какую статью / норму закона можно сослаться?
НКК Консультант
25 июля 2020 в 20:25
Цитата (User_Buh):Спасибо большое.
А для собственников (членов или не членов ТСН) это не является доходом?
И если не является, то на какую статью / норму закона можно сослаться?
Добрый день!

Доход в данном случае возникает именно у собственников, а не у представителя, которые его получает в интересах собственника - председателя ТСН.
При этом собственники-физлица ничего не должны платить с данного дохода и декларировать его, так как НДФЛ с их доходов уплачивает и заявляет в ИФНС налоговый агент - юрлицо, размещающее вышку (ст. 226, п. 4 ст. 229 НК РФ).
Если среди собственников есть юрлица, ситуация усложняется.
26 июля 2020 в 01:46
Спасибо. Во всяком случае, в договоре сказано лишь о том, что по требованию заказчика исполнитель раскрывает информацию о конечных бенефициарах.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет