Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AAAlexia

Можно ли восстанавливать аванс по книге продаж в течение всего срока действия договора лизинга?

Доброго дня, уважаемые эксперты!
Организация ООО, на ОСН. Лизингодатель АО ЛК Европлан (скан договора и Правил прикрепляю к вопросу)
Нужна ваша помощь.) Может у кого-то была подобная ситуация, и более опытный подскажет. 
Взяли в Лизинг авто в конце 2019 года. Оплатили первый авансовый платеж в дек 2019 на крупную сумму (НДС по этой авансовой с/ф приняли к вычету в дек 2019), затем по мере выставления с-ф на услуги лизинга восстанавливаем частями по книге продаж, но помимо этого еще идут ежемесячные платежи (на которые тоже выставляли нам авансовые с/ф, но мы их не проводили и к вычету по ним ничего не брали.)
Суть вопроса: возможно ли по пп.3 п.3 170 НК РФ НК РФ восстанавливать аванс по Книге продаж в течение всего срока действия договора лизинга, если непосредственно в договоре это не оговорено, но есть ссылка на Правила.
В Правилах лизингодателя прописано что, авансовый платеж входит в Лизинговые платежи..(«Авансовый платеж», «Аванс» — первый платеж по Договору лизинга, входящий в Сумму лизинговых платежей и уплачиваемый Лизингополучателем Лизингодателю),  но в течение какого периода происходит зачет этого аванса опять же не оговаривается. Мои расчеты суммы НДС с аванса  к восстановлению не совпадают авансами, которые отражает у себя лизингодатель. Соответственно у налоговой будут возникать вопросы, т. к. идет разрыв по НДС  с контрагентом. По моим расчетам весь аванс будет восстановлен к концу срока договора лизинга.
По сути, хочу обосновать свою позицию, либо убедиться, что я не права)).
Редко задаю вопросы, но часто этот форум мне помогает! Всем консультантам большое спасибо)
Заранее благодарю за ответы!)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 июля 2020 в 16:25
Цитата (AAAlexia):Доброго дня, уважаемые эксперты!
Организация ООО, на ОСН. Лизингодатель АО ЛК Европлан (скан договора и Правил прикрепляю к вопросу)
Нужна ваша помощь.) Может у кого-то была подобная ситуация, и более опытный подскажет. 
Взяли в Лизинг авто в конце 2019 года. Оплатили первый авансовый платеж в дек 2019 на крупную сумму (НДС по этой авансовой с/ф приняли к вычету в дек 2019), затем по мере выставления с-ф на услуги лизинга восстанавливаем частями по книге продаж, но помимо этого еще идут ежемесячные платежи (на которые тоже выставляли нам авансовые с/ф, но мы их не проводили и к вычету по ним ничего не брали.)
Суть вопроса: возможно ли по пп.3 п.3 170 НК РФ НК РФ восстанавливать аванс по Книге продаж в течение всего срока действия договора лизинга, если непосредственно в договоре это не оговорено, но есть ссылка на Правила.
В Правилах лизингодателя прописано что, авансовый платеж входит в Лизинговые платежи..(«Авансовый платеж», «Аванс» — первый платеж по Договору лизинга, входящий в Сумму лизинговых платежей и уплачиваемый Лизингополучателем Лизингодателю),  но в течение какого периода происходит зачет этого аванса опять же не оговаривается. Мои расчеты суммы НДС с аванса  к восстановлению не совпадают авансами, которые отражает у себя лизингодатель. Соответственно у налоговой будут возникать вопросы, т. к. идет разрыв по НДС  с контрагентом. По моим расчетам весь аванс будет восстановлен к концу срока договора лизинга.
По сути, хочу обосновать свою позицию, либо убедиться, что я не права)).
Редко задаю вопросы, но часто этот форум мне помогает! Всем консультантам большое спасибо)
Заранее благодарю за ответы!)
Добрый день!

1) Считаю, что сумма ежемесячного зачета аванса равна помесячной разнице сумм начисленного лизингового платежа и лизингового платежа к уплате, которые приведены в договоре лизинга. Именно на эту разницу и нужно ежемесячно зачитывать аванс и восстанавливать с этой разницы НДС (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

2) Выделенное синим - непонятно. Вам лизингодатель присылает суммы аванса, которые он зачитывает? И эти суммы не совпадают с чем? Просто не могу понять, что и с чем Вы сравниваете в данной ситуации.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
26 июля 2020 в 05:06
НКК, доброго дня!)
Спасибо что откликнулись.
Вопрос именно по восстановлению первоначального оплаченного аванса по договору  в сумме 1 173426 , сф на аванс провели только на эту сумму (остальные авансовые с/ф на лизинговые платежи, которые выставляет Лизингодатель  ежемесячно мы к вычету не брали и в учете не проводили) следовательно  именно его и восстанавливаем в течение всего срока договора.

"Мои расчеты суммы НДС с аванса  к восстановлению не совпадают авансами, которые отражает у себя лизингодатель."   
Да, тут не  понятно написала, извиняюсь!😓

Я сделала для себя спец. табличку, в которой веду расчет сумм НДС с аванса Лизингодателю, подлежащих восстановлению в теч периода действия договора.Поясню на цифрах,так 
1) в Дек 2019 оплачен аванс 1 173426 , получена сф на аванс  1 173426, взят к вычету НДС 195571 с суммы аванса - отражаем в Книге покупок,
затем в конце Дек 2019 получена сф на услуги лизинга 138374 (НДС 23062) отражаем в Книге покупок
и одновременно восстанавливаем по Книге продаж в сумме НДС 23062
2) в Янв 2020 оплачиваем лизинговый платеж за январь в сумме 110055,
получаем в конце января сф на услуги лизинга в сумме 195076 отражаем в Книге покупок
и восстанавливаем  по Книге продаж сумму  НДС 14170 (195076-110055=85021 НДС 14170)
.....и так ежемесячно до окончания срока договора, к концу срока действия договора лизинга у нас будет восстановлена вся сумма НДС с оплаченного  в декабре аванса.

Лизингодатель отражает у себя  по Книге продаж еще и ежемесячные Лизинговые платежи (сф, по которым мы учитываем, НДС по ним не принимаем к вычету)+ услуги Лизинга за мес. Таким образом  по Книге покупок Лизингодатель ежемесячно зачитывает НДС больше по нашему первоначальному авансу (уплаченному в декабре), чем отражаем мы у себя к восстановлению по Книге продаж.(Лизингодатель зачитывает ежемесячно аванс в сумме лизингового платежа за мес)
Этот аванс в сумме 1 173426 будет восстановлен у нас по Книгам продаж к концу действия договора лизинга, по данным Книг покупок Лизингодателя это произойдет уже в мае 2020 г. Вот и образуется разрыв по НДС с контрагентом.
Olli96 7 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2020 в 05:41
AAAlexia, 
Добрый день,
Европлан выставляет ежемесячно с\ф на аванс (на сумму вашего ежемесячного платежа) в день платежа и на лизинговую услугу концом месяца. Поэтому в его Книге продаж, выставленного вам НДС больше. Ежемесячными с/ф на аванс не идет зачет первоначального авансового платежа. И из собственного опыта, если приняли к возмещению первый авансовый с/ф, то и учитывали ежемесячные с/ф на платеж и на лизинговую услугу.
НКК Консультант
26 июля 2020 в 14:44
Цитата (AAAlexia):НКК, доброго дня!)
Спасибо что откликнулись.
Вопрос именно по восстановлению первоначального оплаченного аванса по договору  в сумме 1 173426 , сф на аванс провели только на эту сумму (остальные авансовые с/ф на лизинговые платежи, которые выставляет Лизингодатель  ежемесячно мы к вычету не брали и в учете не проводили) следовательно  именно его и восстанавливаем в течение всего срока договора.

"Мои расчеты суммы НДС с аванса  к восстановлению не совпадают авансами, которые отражает у себя лизингодатель."   
Да, тут не  понятно написала, извиняюсь!😓

Я сделала для себя спец. табличку, в которой веду расчет сумм НДС с аванса Лизингодателю, подлежащих восстановлению в теч периода действия договора.Поясню на цифрах,так 
1) в Дек 2019 оплачен аванс 1 173426 , получена сф на аванс  1 173426, взят к вычету НДС 195571 с суммы аванса - отражаем в Книге покупок,
затем в конце Дек 2019 получена сф на услуги лизинга 138374 (НДС 23062) отражаем в Книге покупок
и одновременно восстанавливаем по Книге продаж в сумме НДС 23062
2) в Янв 2020 оплачиваем лизинговый платеж за январь в сумме 110055,
получаем в конце января сф на услуги лизинга в сумме 195076 отражаем в Книге покупок
и восстанавливаем  по Книге продаж сумму  НДС 14170 (195076-110055=85021 НДС 14170)
.....и так ежемесячно до окончания срока договора, к концу срока действия договора лизинга у нас будет восстановлена вся сумма НДС с оплаченного  в декабре аванса.

Лизингодатель отражает у себя  по Книге продаж еще и ежемесячные Лизинговые платежи (сф, по которым мы учитываем, НДС по ним не принимаем к вычету)+ услуги Лизинга за мес. Таким образом  по Книге покупок Лизингодатель ежемесячно зачитывает НДС больше по нашему первоначальному авансу (уплаченному в декабре), чем отражаем мы у себя к восстановлению по Книге продаж.(Лизингодатель зачитывает ежемесячно аванс в сумме лизингового платежа за мес)
Этот аванс в сумме 1 173426 будет восстановлен у нас по Книгам продаж к концу действия договора лизинга, по данным Книг покупок Лизингодателя это произойдет уже в мае 2020 г. Вот и образуется разрыв по НДС с контрагентом.
Добрый день!

Выделенный синим алгоритм считаю совершенно правомерным. Для того, чтобы подкрепить свою позицию, рекомендую прописать подобный порядок зачета единовременного лизингового аванса в налоговой учетной политике.
Что касается лизингодателя, то, если я правильно понял, он ведет зачет авансов в совокупности по методу ФИФО, т.е. изначально зачитывает весь первоначальный аванс до нуля, а ужемесячные платежи становятся как бы новыми авансами, которые зачитываются толькоп после исчерпания суммы первоначального аванса. Даже если это так, подобное расхождение методологии зачета аванса не влияет на совокупные налоговые обязательства сторон (лизингодателя и лизингополучателя) по кварталам, т.е. не может быть причиной претензий со стороны налоговиков.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
26 июля 2020 в 16:44
Olli96, доброго дня!)
Спасибо, за Ваш ответ!💐

НКК, доброго дня!)
Илья, спасибо Вам, за подробный ответ, обязательно пропишу такой алгоритм зачета в учетной политике по НУ.
Цитата (НКК):Что касается лизингодателя, то, если я правильно понял, он ведет зачет авансов в совокупности по методу ФИФО, т.е. изначально зачитывает весь первоначальный аванс до нуля, а ужемесячные платежи становятся как бы новыми авансами, которые зачитываются толькоп после исчерпания суммы первоначального аванса.
да, именно так происходит!

Правильно понимаю, что  принимать авансовые сф  на ежемесячные лизинговые платежи в данном случае (которые нам выставляют с января) наше право (а не обязанность),  а вот Лизингодатель не может их не выставить п.3 ст.168 НК РФ   ..Думаю налоговая еще на этом будет настаивать: провести все авансовые с/ф, чтоб  не было разрывов по НДС(...Хотя в договоре четко прописан Аванс в сумме 1 173426, остальное по договору названо лизинговыми платежами.
Спасибо, Вам, большое за помощь!💐
НКК Консультант
27 июля 2020 в 11:22
Цитата (AAAlexia):Правильно понимаю, что  принимать авансовые сф  на ежемесячные лизинговые платежи в данном случае (которые нам выставляют с января) наше право (а не обязанность),  а вот Лизингодатель не может их не выставить п.3 ст.168 НК РФ   ..Думаю налоговая еще на этом будет настаивать: провести все авансовые с/ф, чтоб  не было разрывов по НДС(...Хотя в договоре четко прописан Аванс в сумме 1 173426, остальное по договору названо лизинговыми платежами.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Многие лизингополучатели не проводят вычеты по ежемесячным счетам-фактурам лизингодателей (включая рассматриваемого лизингодателя) и я не встречал информации о том, что по этому поводу у лизингополучателей были претезии или споры с налоговиками.
27 июля 2020 в 12:12
Илья, доброго дня!)
Спасибо Вам ну просто огромное, развеяли мои сомнения!💐
От всей души благодарю Вас за помощь!🌞❤️
Бухгалтерия
Подтвердите основной вид деятельности через интернет