Светлана промснаб

Нужно ли оформлять авансовый счет-фактуру на сумму переплаты?

Добрый день
    Подскажите пожалуйста по ситуации с переплатой.
мы продаем ГСМ, покупатель оплатил нам аванс 100 000 р., через день мы отгрузили и по УПД сумма составила 93 т.р., на конец 2 квартала у нас висит переплата в размере 7 т.р. от них (т.е.аванс). Общалась как то с бухгалтером и она мне сказала, что якобы на конец квартала на все суммы по Кредиту сч.62 нужно делать авансовые с/ф.
Ни где не нашла такую информацию, знаю только про суммы аванса при которых не произведена отгрузка в течении 5 дней и нужно делать на всю сумму авансовую с/ф.
Помогите пож.разобраться, завтра нужно сдать Декларацию по НДС, а я сомневаюсь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 799 баллов, г. Мытищи
25 июля 2020 в 14:06
Здравствуйте
Цитата (Светлана промснаб):мы продаем ГСМ, покупатель оплатил нам аванс 100 000 р., через день мы отгрузили и по УПД сумма составила 93 т.р., на конец 2 квартала у нас висит переплата в размере 7 т.р. от них (т.е.аванс). Общалась как то с бухгалтером и она мне сказала, что якобы на конец квартала на все суммы по Кредиту сч.62 нужно делать авансовые с/ф.
Ни где не нашла такую информацию, знаю только про суммы аванса при которых не произведена отгрузка в течении 5 дней и нужно делать на всю сумму авансовую с/ф.
Помогите пож.разобраться, завтра нужно сдать Декларацию по НДС, а я сомневаюсь.
Самый простой вариант: выписать счет-фактуру на аванс на сумма 100 000р. (п.3 ст. 168 НК РФ) и отразить её в книге продаж. Затем, при реализации, отразить счет-фактуру на реализацию в книге продаж на сумму 93 000 и счет-фактуру на аванс в книге покупок на сумму 93 000.
По счету 76.АВ останется НДС с суммы 7 000р., зачтете после следующей реализации или возврата денег покупателю.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
25 июля 2020 в 18:51
simport, спасибо за ответ. Но дело в том, что мы отгрузили через 2 дня и выписали УПД на 93 т.р., далее в этом же квартале были еще отгрузка и контрагент платил уже по факту. Я написала им при выставлении счета, просьба учесть переплату, но они оплатили полностью и переплата осталась висеть. В июле когда стала делать декларацию по НДС и проверять остатки увидела по кредиту 62 эти 7 т.р. Поэтому спрашиваю, что можно и нужно сделать сейчас, чтобы все было корректно и нас не оштрафовали?
simport 372 799 баллов, г. Мытищи
26 июля 2020 в 21:25
Цитата (Светлана промснаб):Но дело в том, что мы отгрузили через 2 дня и выписали УПД на 93 т.р., далее в этом же квартале были еще отгрузка и контрагент платил уже по факту. Я написала им при выставлении счета, просьба учесть переплату, но они оплатили полностью и переплата осталась висеть. В июле когда стала делать декларацию по НДС и проверять остатки увидела по кредиту 62 эти 7 т.р. Поэтому спрашиваю, что можно и нужно сделать сейчас, чтобы все было корректно и нас не оштрафовали?
Если в договоре (при его наличии) у вас не прописано, что авансы засчитываются в рамках отдельно выставленного счета (спецификации, приложения и т.п.), то все авансы засчитываются при реализации в хронологическом порядке.

И к этим действиям
Цитата (simport):выписать счет-фактуру на аванс на сумма 100 000р. (п.3 ст. 168 НК РФ) и отразить её в книге продаж. Затем, при реализации, отразить счет-фактуру на реализацию в книге продаж на сумму 93 000 и счет-фактуру на аванс в книге покупок на сумму 93 000.
По счету 76.АВ останется НДС с суммы 7 000р., зачтете после следующей реализации или возврата денег покупателю.
добавляется:
- зачет аванс по первому платежу в сумме 7 000, регистрируете в книге покупок в момент второй отгрузки;
- в момент второй оплаты оформляете счет-фактуру на аванс на сумму 7 000=
26 июля 2020 в 22:15
simport, не совсем поняла про что Вы пишите?))
добавляется:
- зачет аванс по первому платежу в сумме 7 000, регистрируете в книге покупок в момент второй отгрузки;
- в момент второй оплаты оформляете счет-фактуру на аванс на сумму 7 000=


при 2 отгрузке сумму переплаты не учли, учли только после 3 отгрузки и был это уже 3 квартал.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
simport 372 799 баллов, г. Мытищи
26 июля 2020 в 22:31
Цитата (Светлана промснаб):не совсем поняла про что Вы пишите?))
добавляется:
- зачет аванс по первому платежу в сумме 7 000, регистрируете в книге покупок в момент второй отгрузки;
- в момент второй оплаты оформляете счет-фактуру на аванс на сумму 7 000=

при 2 отгрузке сумму переплаты не учли, учли только после 3 отгрузки и был это уже 3 квартал.
Сначала идет значимая часть ответа
Цитата (simport):Если в договоре (при его наличии) у вас не прописано, что авансы засчитываются в рамках отдельно выставленного счета (спецификации, приложения и т.п.), то все авансы засчитываются при реализации в хронологическом порядке.
Если такого условия в договоре нет, то каждый раз, когда ваш покупатель оплачивал ровно по новому счету у вас образовывалась новая предоплата в размере 7 000р.
27 июля 2020 в 06:58
simport, в договоре не приписано про авансы. значит 7 т.р. идет в зачет при последующей отгрузке, поняла.
Теперь можно под итожить для понимания😀?:
 что делать сейчас когда на 30.06.20 конец квартала эта сумма пока висит по кредиту 62 сч. На нее нужно делать авансовую сф или нет?
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
27 июля 2020 в 08:06
Добрый день.
Цитата (Светлана промснаб):что делать сейчас когда на 30.06.20 конец квартала эта сумма пока висит по кредиту 62 сч. На нее нужно делать авансовую сф или нет?
Обязательно.
Для того, чтобы этот вопрос перед вами не стоял, прислушайтесь к совету:
Цитата (simport):выписать счет-фактуру на аванс на сумма 100 000р. (п.3 ст. 168 НК РФ) и отразить её в книге продаж. Затем, при реализации, отразить счет-фактуру на реализацию в книге продаж на сумму 93 000 и счет-фактуру на аванс в книге покупок на сумму 93 000.
По счету 76.АВ останется НДС с суммы 7 000р., зачтете после следующей реализации или возврата денег покупателю.
То, что Минфин разрешил не выставлять счет-фактуру, если между датой получения предоплаты и отгрузкой прошло не более пяти дней, не основано на нормах НК. Независимо от того, оформите вы счёт-фактуру, или нет, вы обязаны включить аванс в налоговую базу по НДФ на дату поступления денежных средств на счёт. Никаких исключений нет.
Цитата (НК РФ, Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=602156
Авансовые счета-фактуры: 5 заблуждений бухгалтера
Рассчитывайте зарплату с учетом переноса выходных и повышения МРОТ
27 июля 2020 в 09:49
Sveto4Divny, спасибо вам большое, теперь поняла💐