Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаЗс

Поставщик в 2020 году выписал счет-фактуру со ставкой НДС 18%: как поступить?

Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста, мы оплатили поставщику деньги в 18 году с ндс 18%. Потом были долгие суды с ним из за возврата этих средств или поступления товара.... по факту суд мы проиграли и должны были забрать оплаченный товар, что мы и сделали в этом году. Директор привёз документы, а там ставка 18% ндс. Попытались до них дозвониться, они не отвечают..... можем ли мы принять такие документы, со ставкой 18% или же надо до них пытаться дозвониться..... они находятся в другой области.... уже месяц не берут трубки....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 66 746 баллов, г. Новосибирск
26 июля 2020 в 11:10
Добрый день.
Дата счета-фактуры?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
26 июля 2020 в 14:58
Naaatta, добрый день! Дата 17.06.2020 г.
Naaatta 66 746 баллов, г. Новосибирск
26 июля 2020 в 17:37
Полагаю, что вы не можете принять НДС к вычету по такому СФ:
п. 2 ст. 169 НК РФ Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Исходя из этого, ошибка в налоговой ставке критичная.
Вообще есть у меня подозрение, что этот СФ должен был быть датирован 2018 годом.
26 июля 2020 в 18:24
Naaatta, спасибо, а если мы принимаем к вычету по выписанному ими документы, разве вопросы будут к нам? А не к ним? Ведь это они получаеться не доплатили НДС.....
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Naaatta 66 746 баллов, г. Новосибирск
26 июля 2020 в 19:39
Цитата (ТатьянаЗс):если мы принимаем к вычету по выписанному ими документы, разве вопросы будут к нам?
Данная ошибка в СФ является основанием для отказа в вычете.