Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snati

Как отразить в Контур.Бухгалтерии оплату от третьего лица?

Добрый день! 

Прошу помочь в одном вопросе, в системе не получается отразить приход денег от третьего лица за нашего клиента. Ситуация следующая, мы выставили счёт в управляющую компанию на забор, оплата пришла от Расчётного центра (средства собственников за капитальный ремонт). Накладную я сделала на управляющую компанию, а чтобы зачесть оплату от Расчётного центра в счёт управляющей компании я использовала проводку: 

51 (расчётный счёт) - 62 (расчёт с покупателями и заказчиками) и указала Расчётный центр 
62 (расчёт с покупателями и заказчиками) Расчётный центр - 62 (расчёт с покупателями и заказчиками)  управляющая компания.

Но теперь у меня общая сумма задвоилась и ничего не перенеслось. 

Подскажите пожалуйста, какую проводку использовать для отражения этой операции? Что я делаю не так? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 137 534 балла, г. Омск
27 июля 2020 в 10:26
Добрый день.

считаю, что у вас есть 2 варианта:
1 вариант, это сразу плательщиком указать Управляющую компанию (если в платежке прописано, что это их оплата)
Дт 51 - Кт 62 управляющая компания

2 вариант, с использованием счета 76.09 прочие контрагенты

Дт 51 - Кт 76.09  расчетный центр
Дт 76.09 расчетный центр -  Кт 62 управляющая компания

Цитата (Snati):51 (расчётный счёт) - 62 (расчёт с покупателями и заказчиками) и указала Расчётный центр 
62 (расчёт с покупателями и заказчиками) Расчётный центр - 62 (расчёт с покупателями и заказчиками)  управляющая компания.

Но теперь у меня общая сумма задвоилась и ничего не перенеслось. 
еще вам нужно проверить в своих проводках договора и субсчета.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
27 июля 2020 в 20:49
smv_mars, спасибо! Да, в платежке они указали: оплата за УК ....по счёту такому-то. Попробую, как Вы написали, сразу поставить плательщика УК. Второй вариант я пробовала, но в системе Контур бухгалтерия отсутствует счет 76.09.