Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Galina1708

Декларация по налогу на прибыль: как отразить продажу административного здания?

Здравствуйте! Организация имеет в собственности административное здание. Данное основное средство полностью самортизировано. Организация занимается торговлей опт (ОСНО) и розница (ЕНВД). Данное здание было продано юридическому лицу и трем физическим лицам. Подскажите, пожалуйста, как в декларации (строки, разделы) по налогу на прибыль отразить данную продажу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 433 346 баллов, г. Омск
27 июля 2020 в 13:55
У вас продажа с прибылью.

1. Доходы от реализации ОС отражают по строке 030 Приложения № 1 к Листу 02 . Этот показатель также учитывают по строке 030 Приложения № 3 к Листу 02 и включают в итоговое значение строки 340 Приложения № 3.

2. Расходы от реализации ОС (остаточная стоимость) указывают по строке 080 Приложения № 2 к Листу 02 . Также остаточную стоимость реализованного имущества отражают по строке 040 Приложения № 3.

3. Прибыль от реализации ОС учитывают по строке 060 Листа 02. Прибыль определяется следующим образом:

Прибыль от реализации имущества (строка 060 Листа 02) = Доходы от реализации (строка 010 Листа 02) – – Расходы (строка 030 Листа 02)

При этом:

строка 010 Листа 02 = строка 040 Приложения 1= строка 030 Приложения 1;

строка 030 Листа 02 =строка 130 Приложения 2 = строка 080 Приложения 2.

Прибыль от продажи ОС отражают и по строке 050 Приложения № 3 (без учета объектов, реализованных с убытком). Обратите внимание, этот показатель самостоятельно нигде больше не используется, в расчет налоговой базы включается через доходы и расходы от реализации.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
27 июля 2020 в 14:34
юлия79, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. У меня вопрос:

2. Расходы от реализации ОС (остаточная стоимость) указывают по строке 080 Приложения № 2 к Листу 02 . Также остаточную стоимость реализованного имущества отражают по строке 040 Приложения № 3.

Ко мне этот пункт не относится? У меня ведь здание полностью самортизировано.