Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga_buh_OB

Какой код из ОКВЭД должен зарегистрировать ИП для применения пониженных тарифов страховых взносов как IT-компания?

Добрый день. ИП с основным ОКВЭД 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения), находится на патенте.
Может ли воспользоваться Статьей 427 и применять пониженные тарифы страховых взносов для уплаты взносов с сотрудников (как компания IT сферы).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 700 баллов, г. Белгород
27 июля 2020 в 14:17
Здравствуйте!
Цитата (Olga_buh_OB):Добрый день. ИП с основным ОКВЭД 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения), находится на патенте.
Может ли воспользоваться Статьей 427 и применять пониженные тарифы страховых взносов для уплаты взносов с сотрудников (как компания IT сферы).
Читаем

Цитата (Статья 427 НК РФ. Пониженные тарифы страховых взносов):1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;

5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, являются:

для вновь созданных организаций:
получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;

для организаций, не являющихся вновь созданными:
получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.
Как видим, данной льготой ИП не могут воспользоваться.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
27 июля 2020 в 14:21
Гражданка Шилова, спасибо.
Гражданка Шилова 446 700 баллов, г. Белгород
27 июля 2020 в 14:23
Olga_buh_OB, рада была помочь!