Maria Orlova

Авансовые платежи

Добрый день, у нас две организации кфх доходы-расходы 6% и ооо доходы 15%, за 2011 и 2010 год не платились авансовые платежи по единому налогу, в 2010 сдавали декларации и платили налог по итогам года, от налоговой никаких претензий не было, является ли обязательным авансовые платежи? и что делать, если они не платились. спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 февраля 2012 в 10:12
Цитата (Maria Orlova):Добрый день, у нас две организации кфх доходы-расходы 6% и ооо доходы 15%, за 2011 и 2010 год не платились авансовые платежи по единому налогу, в 2010 сдавали декларации и платили налог по итогам года, от налоговой никаких претензий не было, является ли обязательным авансовые платежи? и что делать, если они не платились. спасибо.


Добрый день!

Авансовые платежи по УСН являются обязательными (п.п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ).
Если налог по итогам года уплачен, а авансовые платежи в течение года - не уплачены, делать ничего не нужно. Налоговики сами в ходе камеральной проверки или при выездной проверке начислят Вам пени, которые надо будет уплатить (ст. 75 НК РФ).
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
22 февраля 2012 в 15:19
Спасибо