Надежда78

Можно ли при продаже лизингового ОС признать расходы в текущем периоде?

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возник такой интересный вопрос.
У нас была приобретена машина в лизинг - выкупили мы ее в апреле 2018г.
Но поскольку день выкупа -30.04.2018 -совпал с днем отражения последнего лизинговый  платежа то чисто технически получилась что выкупили мы машину раньше чем отразили последний лизинговый платеж в расходах.

Прошло 2 года.. - мы решили продать машину - и тут  нас в расходы включается стоимость последнего лизингова платежа который не попал по налогу на прибыль в 2018г. 

Вопрос в следующем - могу ли я на момент продажи признать данные расходы по Налоговому учету в текущем периоде? (понятно что составлю справку опишу ситуацию что выкуп произошел раньше чем получены документы по последнему платежу, приложу расчет платежа, графики и т.д.).

По хорошему я должна сдать уточненную декларацию по Прибыли за 2018г. - но у нас идет выездная по этому периоду (сейчас приостановлена)  - а поскольку выездная идет сдать уточненные не могу.
Буду очень признательна за оперативный ответ - завтра сдаем полугодие по налогу на прибыль....
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 июля 2020 в 16:21
Цитата (Надежда78):Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возник такой интересный вопрос.
У нас была приобретена машина в лизинг - выкупили мы ее в апреле 2018г.
Но поскольку день выкупа -30.04.2018 -совпал с днем отражения последнего лизинговый  платежа то чисто технически получилась что выкупили мы машину раньше чем отразили последний лизинговый платеж в расходах.

Прошло 2 года.. - мы решили продать машину - и тут  нас в расходы включается стоимость последнего лизингова платежа который не попал по налогу на прибыль в 2018г. 

Вопрос в следующем - могу ли я на момент продажи признать данные расходы по Налоговому учету в текущем периоде? (понятно что составлю справку опишу ситуацию что выкуп произошел раньше чем получены документы по последнему платежу, приложу расчет платежа, графики и т.д.).

По хорошему я должна сдать уточненную декларацию по Прибыли за 2018г. - но у нас идет выездная по этому периоду (сейчас приостановлена)  - а поскольку выездная идет сдать уточненные не могу.
Буду очень признательна за оперативный ответ - завтра сдаем полугодие по налогу на прибыль....
Добрый день!

Если в декларации по налогу на прибыль за 2018 год была отражена налоговая прибыль и в декларации за полугодие 2020 также будет отражена налоговая прибыль с учетом данного расхода, можете смело учесть данный лизинговый расход в декларации за полугодие 2020 (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
27 июля 2020 в 16:40
Спасибо огромное..., в принципе по другим расходам я так и делала (типа документов правильно оформленных не было) - но вот с лизингом... - мне показалось сложнее - НДС заявила к вычету - а перенос по счетам не состоялся....
продала ОС и увидела...