Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
клн

договор подряда с физ.лицом

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуста, если заключен договор подряда с физ.лицом на выполнение работ, то нужно ли прикладывать акт выполненных работ .Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 апреля 2010 в 11:47
Цитата (клн):Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуста, если заключен договор подряда с физ.лицом на выполнение работ, то нужно ли прикладывать акт выполненных работ .Спасибо.

Думаю, что обязательно. Иначе переквалифицируют в трудовой.
ТатьянаЛ 375  баллов
16 апреля 2010 в 11:51
Прикладывать надо (особенно если это прописано в договоре), по этому акту вы принимаете работу в указанные сроки, а физ.лицо лицо получает от вас оплату.
клн (автор вопроса) 59  баллов, г. Ярославль
16 апреля 2010 в 11:53
Физ.лицо оплату получает. Вот только через какой счет нужно оформить через 76,5 или 70 или как по другому?
ТатьянаЛ 375  баллов
16 апреля 2010 в 11:57
Мы оформляли через сч. 70, вопрос не возникало.
Ольга85 14 270  баллов
16 апреля 2010 в 11:57
Думаю что сч76. Это же не ваш основной работник. А подрядчик нанятый для выполнения определённых работ. Но это в идеале. А вообще можно и на сч70
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 апреля 2010 в 11:58
Думаю, что через 70. Это его заработок. Для Вас это зарплата. Налоги начисляете на фонд зарплаты.
16 апреля 2010 в 11:59
В бухг. программе удобнее, конечно, через 70 - насчитаются автоматически налоги.
Но с точки зрения методологии, на мой взгляд, это не совсем правильно. Хотя... по налогам уже практически уравняли...
Просто в справочнике Сотрудники заведите папку "Не сотрудники" или "Физлица по договорам ГПХ" - назовите, как Вам удобно - там и заполняйте на них сведения.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
16 апреля 2010 в 12:07
Цитата (Al-ra5):В бухг. программе удобнее, конечно, через 70 - насчитаются автоматически налоги.
Но с точки зрения методологии, на мой взгляд, это не совсем правильно. Хотя... по налогам уже практически уравняли...
Просто в справочнике Сотрудники заведите папку "Не сотрудники" или "Физлица по договорам ГПХ" - назовите, как Вам удобно - там и заполняйте на них сведения.

полностью согласна с Al-ra5! не забываем еще и про выгрузку по налогам....через 70 счет
16 апреля 2010 в 12:08
Я тоже сделала через 70 ,так проще и налоги сами считаются.но на всякий случай решила уточнить у ВАС .А акт приходую на 20 .Спасибо ВСЕМ за поддержку.Аплодисменты Аплодисменты Свист Свист
НКК Консультант
16 апреля 2010 в 12:14
Цитата (клн):Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуста, если заключен договор подряда с физ.лицом на выполнение работ, то нужно ли прикладывать акт выполненных работ .Спасибо.

Добрый день!

Акт, удостоверяющий приемку работ по договору подряда, обязателен на основании п. 2 ст. 720 ГК РФ.

Насчет отражения оплаты физлицу по гражданско-правовому договору на счете 70 - были случаи, когда налоговики на этом основании переквалифицировали договор в трудовой с доначислением взносов в ФСС. Суды, как правило, их претензии опровергали, однако если есть возможность не дразнить "гусей", лучше использовать счет 76.
16 апреля 2010 в 12:38
Я с вами согласна , что 76 правильнее но и лишняя работа по начислению налогов через бух.справку.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
16 апреля 2010 в 12:43
Не надо начислять налоги и страх.взносы через бух.справку. Тогда не совсем корректно формируются отчеты по этим начислениям.
16 апреля 2010 в 12:46
Цитата (nicol011160):Не надо начислять налоги и страх.взносы через бух.справку. Тогда не совсем корректно формируются отчеты по этим начислениям.

А как надо начислять.??
16 апреля 2010 в 12:49
Цитата (клн):
Цитата (nicol011160):Не надо начислять налоги и страх.взносы через бух.справку. Тогда не совсем корректно формируются отчеты по этим начислениям.

А как надо начислять.??

Ну так вот снова к 70 счету и вернулись: технические возможности (вернее, невозможности) "рулят"...
16 апреля 2010 в 12:53
Мы опять вернулись к началу моего вопроса и меня совсем запутали ....
16 апреля 2010 в 12:58
Цитата (клн):Мы опять вернулись к началу моего вопроса и меня совсем запутали ....

Вы все правильно сделали, исходя из нынешних возможностей программного обеспечения.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 апреля 2010 в 13:08
Цитата (клн):Мы опять вернулись к началу моего вопроса и меня совсем запутали ....

Я думаю, что правильнее все -таки через 76 счет, договоры ГПХ - это не оплата труда.
Да и с точки зрения методологии бухучета, согласно Плана счетов и Инстркуции по его применению:
Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.
Как видим, расчеты по договорам ГПХ на счете 70 не учитыаются.
16 апреля 2010 в 13:51
Спасибо ВСЕМ Аплодисменты Аплодисменты ,но я остаюсь на мнении ,что 70 более удобен чем 76.Стоп!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
17 апреля 2010 в 15:17
Хотелось бы еще сказать про акт. Если заключен договор гражданско-правового характера, значит предусмотрено выполнение определенной работы или оказание конкретной услуги. Акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным документом для закрытия договора. То есть результат по договору подряда должен быть в этом акте прописан.
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 07:51
Цитата (клн):Спасибо ВСЕМ Аплодисменты Аплодисменты ,но я остаюсь на мнении ,что 70 более удобен чем 76.Стоп!

А еще счет 70 "удобен" налоговикам при проверке.
Вы как бы подсказываете налоговикам, где искать - раз Вы сами для себя большой разницы не видите между работниками и исполнителями по договорам ГПХ, то наверняка там есть, чем поживиться...

Успехов!
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 апреля 2010 в 10:24
Не дедо налоговиков оценивать - трудовой договор это илли нет. Это дело ФСС. Просто напишите в шапке договора "Договор-подряда" В расчётной ведомости выделите "договор-подряда" или заведите в 1С группу "Подрядники" и начисляйте налоги по подрядной схеме. Тогда ФСС будет рад. А налоговикам счастье - учет хорош. Персионный фонд свёравно все договора проверять будет. В подрядном договоре 2 обязательных условия: 1) стороны - Заказчик и Подрядчик. 2) работает в своё личное время и не зависит от трудового распорядка конторы. Соблюдайте это и всё.
19 апреля 2010 в 17:20
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (клн):Спасибо ВСЕМ Аплодисменты Аплодисменты ,но я остаюсь на мнении ,что 70 более удобен чем 76.Стоп!

Вы как бы подсказываете налоговикам, где искать - раз Вы сами для себя большой разницы не видите между работниками и исполнителями по договорам ГПХ, то наверняка там есть, чем поживиться...

Успехов!

Причем тут налоговики, трудовые проверяет ПФ и ФСС.Тем более что расчетная ведомость не создается, а создается расходник в котором делается ссылка на договор подряда на физ.лицо.
19 апреля 2010 в 17:46
Можно подумать, если я заменю в тексте слово "налоговики" на слово "фсс-ники", чего-нибудь изменится?
Просто у налоговиков уже наработан опыт, как придираться к договорам подряда, а у ФСС-ников еще всё впереди!
Причем амбиции у ФСС-ников ничуть не меньше, чем у налоговиков. Поле деятельности меньше, это да, поэтому они будут всё что угодно смотреть. А тут Вы со своим 70-м... Просто подарок!
19 апреля 2010 в 17:56
Цитата (клн):
Цитата (Александр Погребс):

Успехов!

Причем тут налоговики, трудовые проверяет ПФ и ФСС.Тем более что расчетная ведомость не создается, а создается расходник в котором делается ссылка на договор подряда на физ.лицо.

Вот они первым делом и возьмут оборотку по счету 70 и сравнят с тем, что Вы показываете в расчете в ФСС. И сразу видно - оборот по 70 больше! Значит надо смотреть, почему. Потому, что здесь договора ГПХ. Плохо, уже в голове цифра образовалась доначислений, а тут такой облом, нехорошо, давай-ка я проштудирую досконально, может прицепиться к чему, признать его скрытым трудовым договором...

Да вы элементарно себя на место инспектора поставьте, что он первым делом смотреть будет? Ведомости на зарплату? Да в последнюю очередь! Нарушения в ведомости на величину взносов не влияет. Расчетную ведомость? может быть, но после оборотки по 70-му!

Успехов!
19 апреля 2010 в 18:00
Цитата (Татьяна Королева):... В подрядном договоре 2 обязательных условия: 1) стороны - Заказчик и Подрядчик. 2) работает в своё личное время и не зависит от трудового распорядка конторы. Соблюдайте это и всё.

Добавлю еще один "обязательный пункт":
3) объем работ в договоре подряда должен иметь конкретный размер в физических единицах. Есть разница, если Вы "напишите ежедневная уборка помещений" или "уборка помещений после мероприятия". В первом случае - трудовая функция, во втором случае - работа по подряду.
Пожалуй, еще одно важное отличие: по трудовому договору работодатель обеспечивает рабочее место всем необходимым для труда, а в договоре подряда всё иждивением исполнителя. Можно, конечно, и в договоре ГПХ предусмотреть предоставление инвентаря или приспособлений, но если это будет очень похоже на оборудование рабочего место - повод признавать договор подряда трудовым.
Был период, налоговики очень любили повозиться с договорами подряда - уж слишком их было много по поводу и без повода. Устаканили более-менее, установили некие правила игры.
Одно из них, кстати, и есть неиспользование сч. 70.
Сейчас другие проверяющие, боюсь, правила игры будут устанавливаться по новой.
Может быть, им и понравиться сч. 70, но мне кажется, что это на грани вызова.

Успехов!
20 апреля 2010 в 10:24
Да согласна я с вами.НО думаю что еще имеет значение что будет прописано в договоре.
У меня в договоре прописано что подрядчик по настоящему договору обязан по заданию заказчика выполнять работы по разгрузке некоторого сыпучего вещества вагона (специального) и отправке его на станцию назначения.
В связи с этим мои сотрудники не могут выполнять такие работы так как этим должен заниматься только работник ж.д. и на работу я его тоже не могу по трудовому договору это прописано в другом договоре между нами и ж.д.
Нак что у меня один выход только договор подряда.Так что здесь придрать некчему.Может я конечно и ошибаюсь.
20 апреля 2010 в 12:18
При желании и в этом договоре можно найти, к чему придраться.
Хотя он, конечно же, договор ГПХ.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
20 апреля 2010 в 12:55
Хочу еще добавить,что немаловажным отличие договора подряда от трудового договора является определение сроков исполнения работ.

20 апреля 2010 в 13:29
Цитата (Татьяна Ник):Хочу еще добавить,что немаловажным отличие договора подряда от трудового договора является определение сроков исполнения работ.

А вот со сроком это уже другое .Договор заключается ежемесячно, другого не дано.Иначе будет стоять работа а за простой по выгрузке штрафы могут быть включены.
20 апреля 2010 в 13:30
Цитата (Александр Погребс):При желании и в этом договоре можно найти, к чему придраться.

Спасибо Александр Аплодисменты И к чему здесь можно придраться?Ох!
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
20 апреля 2010 в 22:58
Цитата (клн):
Цитата (Татьяна Ник):Хочу еще добавить,что немаловажным отличие договора подряда от трудового договора является определение сроков исполнения работ.

А вот со сроком это уже другое .Договор заключается ежемесячно, другого не дано.Иначе будет стоять работа а за простой по выгрузке штрафы могут быть включены.

Речь идет об обязательных пунктах касаемых именно договора подряда. А на какие сроки вы свой договор будете заключать-это уж ваше дело.
21 апреля 2010 в 09:02
Цитата (клн):
Цитата (Александр Погребс):При желании и в этом договоре можно найти, к чему придраться.

Спасибо Александр Аплодисменты И к чему здесь можно придраться?Ох!

Вы уходите от темы.
Речь о счетах учета, а не об особенностях договора подряда.
Если хотите сделать из меня монстра, откройте новую тему с вопросом, высылайте свой договор, я покажу, как инспекторы из него могут сделать котлету без гарнира.

Вы никак не хотите понять, что любой договор, даже самый красивый, можно перевернуть на 180 градусов под самыми надуманными предлогами. И будете в суде до посинения объяснять что белая и пушистая...

Еще раз возвращаю всех в русло вопроса "какой счет использовать для договоров ГПХ"

"клн" точно можно использовать 70-й. Она может кого угодно заставить думать так, как ей удобнее.
Но не надо навязывать свою точку зрения силовыми методами.
Человек должен сам решать, что ему удобно, что нет. Наша задача дать ему максимум информации для принятия этого решения.

У кого-то договора подряда вполне обоснованные. А у большинства - обычные трудовые обязанности, оформленные, как гражданско-правовые отношения. Вот они то и пострадают в первую очередь от такой мелочи, как использование счета 70.

Но и использование других счетов (76, 60 и т.п.) не гарантирует 100%-ый результат. Дотошный инспектор докопается до этих договоров, где бы Вы их не спрятали.

Так что я не навязываю свое решение - можно использовать и счет 70, если удобно. Но тогда надо обозначить везьде, где только можно, что это не трудовой договор и быть готовым доказывать, что не верблюд.

Успехов!

Еще раз прошу для обсуждения нюансов заключения договоров ГПХ открыть новую тему.
В соответствии с правилами форума.
Будете продолжать здесь, тему закрою.
21 апреля 2010 в 15:17
Спасибо Александр, за информацию. Я не хочу заставить думать коллег так, как мне удобно. И навязывать свою точку зрения силовыми методами,тоже мне надобности нет, мне это не выгодно.
Мне всего лишь нужно получить рекомендации и максимум информации для принятия этого решения и сделать как можно меньше ошибок в своей работе.

Человек должен сам решать,Ох! что ему делать и как быть.Думаю

Для это и был создан этот форум, и я ВСЕМ Аплодисменты Плачу благодарна за те советы и рекомендации которые получила.

Больше вопросов нет.Стоп!