Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ol210

Нужно уплачивать страховые взносы, если сумма выплат по больничному листу превысила сумму страховых взносов?

Добрый день!
В мае сотрудник был на больничном и сумма выплат ему по больничному листу превысила взносы в фонды за май, и осталось превышение, которое также оказалось и больше суммы начисленных взносов за июнь. За июнь не уплатили взносы соответственно тоже. Сейчас стала заполнять РСВ, а форма все равно же выдает, что за июнь должны были уплатить взносы...
Мы правильно поступили и ФНС зачтет превышение выплат по листу в счет уплаты страховых взносов и за май и за июнь? Или за июнь нужно будет уплачивать?
Первый раз столкнулась с этим на практике😓
Заранее благодарю за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 223 952 балла, г. Ростовская область
27 июля 2020 в 18:52
Добрый день,
Если у вас не прямые выплаты, то вы можете не уплачивать страховые взносы, пока не перекроете сумму пособия.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.07.2020) ""НК РФ Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством):2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если Расчет по страховым взносам заполните верно, то проблем не будет.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
28 июля 2020 в 11:16
Цитата (geomech):Если Расчет по страховым взносам заполните верно, то проблем не будет.
Верно, это вы имеете ввиду с указанием превышения? Посмотрите, это верно будет?
У меня получается во втором месяце указано превышение, а в третьем - все равно сумма к уплате, или там должно стоять оставшееся превышение?
nataa 112 493 балла, г. Екатеринбург
28 июля 2020 в 12:25
Добрый день!
Отчет заполнен верно. Суммы для каждого из месяцев рассчитываются не нарастающим итогом, а в отношении каждого месяца отдельно исходя из начисленных взносов и произведенных расходов в конкретном месяце.
28 июля 2020 в 12:59
nataa, Благодарю!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами