Марусечька

Может ли юридическое лицо на УСН (15%) оказывать услуги и продавать товары физлицу по договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста организация на УСН 15% может ли юридическое лицо заключить договор с физическим на оказание услуг, т.е юрид.лицо оказывает услуги физическому? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 098 баллов
28 июля 2020 в 12:37
Здравствуйте!

 Стороной договора на оказание услуг может быть как юридическое лицо, так и физическое.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.


Вам, как физическому лицу, никогда не приходилось обращаться к юридическим лицам с целью получения услуг связи? 😉 Не поверю. 😀
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
28 июля 2020 в 12:44
Nataly S, В организации ни когда с этим не сталкивались, а сейчас физ.лицо обратилось за услугами.Спасибо

Nataly S, А юрид.лицо может только оказывать услуги физ.лицу или продавать товар тоже можно?
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
28 июля 2020 в 13:09
Добрый день.
Цитата (Марусечька):А юрид.лицо может только оказывать услуги физ.лицу или продавать товар тоже можно?
А вы, как физ. лицо, одежду-продукты-мебель, например, не у юридических лиц покупаете? 
Конечно, может.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Сергей Новиков Главный редактор
28 июля 2020 в 14:04
Добрый день!
Цитата (Марусечька):юрид.лицо может только оказывать услуги физ.лицу или продавать товар тоже можно?
Если речь только о гражданских правоотношениях, то в общем случае никаких препятствий для этого нет. Вся разница в том, что с ИП или организацией продажа осуществляется по договору поставки (статья 506 ГК РФ), а физлицу — по договору розничной купли-продажи (статья 492 ГК РФ). Там действуют разные правила, почитайте.

Предположу, что вы хотели спросить не о гражданско-правовых отношениях, а о налоговых. Например, влияет ли на применяемую систему налогообложения статус субъекта, с которым заключается договор (ИП или обычное физлицо). Ведь в случае, когда налогоплательщик на ЕНВД продает товар организации, он должен учитывать эту продажу отдельно и начислять по ней налоги в рамках ОСНО или УСН.

Если вы действительно хотели узнать о налоговых последствиях, сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос более развернуто и точно.