settra

Как рассчитать НДФЛ к удержанию по всем работникам, если по одному работнику налог был излишне удержан?

Здравствуйте!
Вопрос простой, но найти ответ никак не получается.
Один из работников, в течение года получает ситуацию, когда удержанный ранее в течение года НДФЛ начинает превышать НДФЛ к удержанию на текущую дату (в следствие вычетов).
1С ставит по такому работнику НДФЛ "в минус" - как на скриншоте.

Вопрос. Какая сумма НДФЛ в таком случае идет к удержанию и перечислению "всего"?
1С упорно предлагает вариант 650 - 31 = 619 руб.
И это мне кажется не логичным.
Кто прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
28 июля 2020 в 13:02
Добрый день.
Цитата (settra):Какая сумма НДФЛ в таком случае идет к удержанию и перечислению "всего"?
К удержанию - как на картинке. У всех работников - 650, у одного - излишне удержан.
К перечислению - в сумме фактически удержанного (650).
Цитата (settra):1С упорно предлагает вариант 650 - 31 = 619 руб.
Для каких целей предлагает?
В бухгалтерском, в налоговом учёте?
Для заполнения 6-НДФЛ? В какой строке?
Для заполнения платёжного поручения на уплату налога?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
settra (автор вопроса) 0 баллов, г. Химки
28 июля 2020 в 13:09
Понятно, спасибо.

Цитата (Sveto4Divny):Для каких целей предлагает?
Для заполнения платёжного поручения на уплату налога.
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
28 июля 2020 в 13:13
Цитата (settra):Для заполнения платёжного поручения на уплату налога.
Уменьшить налог к перечислению можно только в том случае (в том периоде), если (когда) излишне удержанный налог возвращён работнику в соответствии со ст. 231 НК.
settra (автор вопроса) 0 баллов, г. Химки
28 июля 2020 в 15:02
Цитата (Sveto4Divny):Уменьшить налог к перечислению можно только в том случае (в том периоде), если (когда) излишне удержанный налог возвращён работнику в соответствии со ст. 231 НК.
То есть я могу уменьшить перечисление на сумму возвращенного в этом же квартале?
Не сталкивался с таким ранее.
Возврат излишнего удержания действительно был, в этом же квартале, по безналу.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
28 июля 2020 в 15:12
Цитата (settra):То есть я могу уменьшить перечисление на сумму возвращенного в этом же квартале?
Не сталкивался с таким ранее.
Возврат излишнего удержания действительно был, в этом же квартале, по безналу.
Да, можете.
Цитата (НК РФ, Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога):1.
...
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
settra (автор вопроса) 0 баллов, г. Химки
28 июля 2020 в 16:12
Sveto4Divny, Спасибо!