ИРИНА НЕТ

Как предоставлять налоговые вычеты, если одному из детей исполнилось 18 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , у сотрудника 2 ребенка , первому исполнилось в Мае 2020г 18 лет
Вычет 1400 можно использовать до 31.12.2020?
В июне Вычет был предоставлен на одного ребенка в размере 1400, как исправить ошибку ?
Можно в Июле взять вычет 2800 (на двоих детей +1400 который не использовали в Июне) итого 4200 Вычет в Июле ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
veafmf 1 873 балла, г. Томск
29 июля 2020 в 07:17
Добрый день.

Цитата (ИРИНА НЕТ):Здравствуйте подскажите пожалуйста , у сотрудника 2 ребенка , первому исполнилось в Мае 2020г 18 лет
Вычет 1400 можно использовать до 31.12.2020?
Прекращаете предоставлять вычет с  января следующего года. 

Цитата (НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Но, если ребенок учится на очной форме обучения, то продолжаете предоставлять вычет до 24х лет ребенка.
Цитата (ИРИНА НЕТ):В июне Вычет был предоставлен на одного ребенка в размере 1400, как исправить ошибку ?
Можно в Июле взять вычет 2800 (на двоих детей +1400 который не использовали в Июне) итого 4200 Вычет в Июле ?
Предоставьте  в июЛе вычет на ребенка в  дойном размере. То есть у вас будет :1400 за июнь +1400 за июль  на 1 ребенка и 1400 за июль на второго ребенка.  Обратите внимание, что облагаемый доход  этого работника  не должен превышать 350 000,00 для правомерного применения налогового вычета на детей
Цитата (НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ИРИНА НЕТ (автор вопроса) 60 баллов, г. Курск
29 июля 2020 в 12:41
veafmf, Спасибо! т.е Смело можно взять вычет в Июле 4200.