Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бурундучок

Может ли ООО возвращать заем юридическому лицу путем проведения взаимозачета?

Добрый день.
Мы - ООО на УСН "Доходы"  взяли займ  у ЮЛ, которое на сегодня в процессе банкротства. Займ они собираются  передать другому ЮЛ. А мы этому ЮЛ оказываем услуги по программному обеспечению.
Вопрос - возможно ли нам будет отдавать займ посредством взаимозачета.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 1 717 баллов
28 июля 2020 в 16:09
Добрый день. 

Да, вот статья, только старая 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=25211
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
28 июля 2020 в 16:41
Спасибо, вроде можно, но смущает:  налоговая база.
Если у нас Доходы 6%. Получение займа не признается доходом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а его возврат не признается расходом, т. к. такой вид не указан в закрытом перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Алексей Крайнев Консультант
28 июля 2020 в 16:59
Добрый день!
Цитата (бурундучок):возможно ли нам будет отдавать займ посредством взаимозачета
если на момент, когда вы должны будете возвратить заем, наступит также и срок оплаты услуг, то вы можете провести зачет встречных однородных требований в одностороннем порядке - по вашему заявлению (ст. 410 ГК РФ).
В остальных случаях для зачета придется составлять двустороннее соглашение. 

Цитата (бурундучок):смущает:  налоговая база.
Если у нас Доходы 6%. Получение займа не признается доходом (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), а его возврат не признается расходом, т. к. такой вид не указан в закрытом перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
не совсем понял сути пассажа.
Если у вас УСН-доходы, то расходы вас не волнуют в принципе. При зачете у вас будет доход от оказания услуг на сумму зачета (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
28 июля 2020 в 17:19
Цитата (Алексей Крайнев):Если у вас УСН-доходы, то расходы вас не волнуют в принципе. При зачете у вас будет доход от оказания услуг на сумму зачета (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
У нас кассовый метод. Услуга оказана, но не оплачена - (не пришли деньги на РС) - ничего не платим. По факту платим 6% с поступлений на РС.
Если у нас будет взаимозачет, то получается мы будем платить 6% с суммы на которую оказана услуга?
Сейчас займ на 67 сч.
Когда будет оказана услуга, например на 100 руб, я с 67 сч. убираю 100 руб. на 62 сч. и плачу со 100 руб. 6%. Правильно?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Алексей Крайнев Консультант
28 июля 2020 в 17:24
Цитата (бурундучок):Если у нас будет взаимозачет, то получается мы будем платить 6% с суммы на которую оказана услуга?
нет, с суммы, на которую проведен взаимозачет.  Это оплата "иным способом", про который говорится в п. 1 ст. 346.17 НК РФ

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Если зачет проведен на всю стоимость оказанной услуги, то в доходы попадет вся стоимость услуги. Одновременно на эту же сумму прекратится обязательство по выплате суммы займа.
29 июля 2020 в 10:34
Алексей Крайнев, спасибо.
А может возможно просто списать сумму, т.к. Заимодавец в стадии банкротства?
Sveto4Divny 148 422 балла, г. Новосибирск
29 июля 2020 в 11:01
Добрый день.
Цитата (бурундучок):А может возможно просто списать сумму, т.к. Заимодавец в стадии банкротства?
Любая стадия банкротства не является основанием для списания долгов. Списать можно только на дату исключения из ЕГРЮЛ. Но если до ликвидации займодавец-банкрот (или новый кредитор) уведомит вас о переходе права требования долга другому лицу, вы не сможете его списать (ст. 385 ГК РФ).
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью