Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElgaBuh

В 1С не начисляется амортизация ОС при вводе остатков

Здравствуйте, коллеги. На 31.12.2019 г. в программу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1224) были внесены остатки, в том числе и по ОС и НМА. При закрытии месяца амортизация по ОС не начисляется, хотя по НМА начислилась без проблем. Система налогообложения общая, организационно-правовая форма - ООО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 185 524 балла, г. Астрахань
28 июля 2020 в 21:47
Цитата (ElgaBuh):При закрытии месяца амортизация по ОС не начисляется
Вечер добрый. Попробуйте воспользоваться документом Параметры начисления амортизации
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
28 июля 2020 в 21:51
Важный бух, я пробовала воспользоваться этим способом, но документ "Изменение состояния ОС" не проводится, ссылается на ошибку "Основное средство не отражалось в бухгалтерском учете".
Kamushek 274 134 балла
28 июля 2020 в 23:23
Цитата (ElgaBuh):были внесены остатки, в том числе и по ОС и НМА.
Выложите скрин одного документа Ввода остатков ОС...
29 июля 2020 в 15:26
Kamushek, выкладываю скрины по одному из ОС с ранее начисленной амортизационной премией. Остальные недоамортизированные ОС без всяких вариаций.
Прикреплено 5 файлов:
Kamushek 274 134 балла
29 июля 2020 в 15:33
2 слайд - нет способа отражения расходов по амортизации...
Нет проводок, которые будут указываться при начислении амортизации...
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
29 июля 2020 в 16:00
Kamushek, по данному ОС действительно отсутствовал способ начисления амортизации. Спасибо! Исправила. Но по остальным ОС способ был указан - я перепроверила. И перепровела все документы за 1 полугодие, сделала закрытие месяцев, но увы... амортизация по-прежнему не начислилась. Есть еще идеи?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek 274 134 балла
29 июля 2020 в 21:23
Цитата (ElgaBuh):Система налогообложения общая, организационно-правовая форма - ООО.
Главное - Учетная политика - история изменений - что там? Сколько записей?
4 августа 2020 в 14:15
Kamushek, спасибо за участие в моем вопросе. Промучившись некоторое время, я заново ввела остатки по ОС, и чудо свершилось. Не знаю, по какой причине, но при введении остатков по ОС в первый раз не произвелась запись в специальные регистры (отсутствует галочка в колонке СР). Повторное введение эту запись произвело (как именно это произошло, я так и не поняла), и все без проблем самортизировалось. Еще раз спасибо и Вам, и другим участникам обсуждения.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek 274 134 балла
4 августа 2020 в 19:31
Цитата (ElgaBuh):Повторное введение эту запись произвело (как именно это произошло, я так и не поняла), и все без проблем самортизировалось.
Скорей всего при вводе остатков учетная политика не была сформирована правильно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
4 августа 2020 в 20:59
Kamushek, вероятно, так и было. Хорошо, что все нормализовалось)