Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Зубова

Декларация по налогу на прибыль

Добрый день!
Помогите начинающему... Вопрос заключается в следующем: у нас ООО на ОСНО открыто в ноябре 2011г. деятельность не велась, но имеется 1 работник (за него уплачивались налоги за ноябрь и декабрь 2011 г.) декларация по налогу на прибыль будет нулевая? Второй вопрос удалён модератором.
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 февраля 2012 в 09:40
Цитата (Наталья Зубова):Добрый день!
Помогите начинающему... Вопрос заключается в следующем: у нас ООО на ОСНО открыто в ноябре 2011г. деятельность не велась, но имеется 1 работник (за него уплачивались налоги за ноябрь и декабрь 2011 г.) декларация по налогу на прибыль будет нулевая? как формировать баланс и отчет о прибылях и убытках?
Заранее благодарю!


Доброе утро!

По правилам форума в одной теме задается один вопрос. Здесь отвечу на вопрос, выделенный синим. Другие вопросы нужно задать в отдельных темах соответствующих разделов форума.
Ваша налоговая декларация не может быть нулевой, так как у Вас явно были как внереализационные расходы, подлежащие отражению в отчетности 2011 г. (например, комиссии банка), так и косвенные расходы (к которым относятся расходы на оплату труда, если Ваша компания занимается торговлей или оказанием услуг, либо если компания занимается производственной деятельностью или выполнением работ и работник не участвует в процессе производства, выполнения работ), также отражаемые в декларации (ст. 318 НК РФ).

Вопрос: Только что созданная организация оплатила материалы (печать, штамп, удлинитель, накопитель CD-RW и т.д.), которые были списаны. Кроме того, были оплачены и некоторые расходы (в частности, почтовые, юридические и нотариальные услуги). Выручки нет и в 2006 г. не предвидится. Может ли организация списать эти затраты и отразить по итогам 2006 г. в декларации по налогу на прибыль убыток?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 декабря 2006 г. N 03-03-04/1/821

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Из информации, представленной в письме, следует, что вновь созданной организацией были оплачены некоторые расходы, связанные с организацией ее деятельности. При этом выручки нет и в 2006 г. не предвидится.
Основные принципы учета расходов для целей налогообложения установлены ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
Глава 25 "Налог на прибыль организаций" не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.
Следовательно, организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.
Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию установлен ст. 318 Кодекса.
При применении налогоплательщиком метода начисления расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), установленный п. 1 ст. 318 Кодекса, является открытым и определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса).
Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.
Кроме того, следует отметить, что п. 8 ст. 274 установлено, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 Кодекса, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
При этом убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.12.2006
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет