Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Арти

Может ли ИФНС включить выплаты начисленных процентов по счету в доход по УСН?

Здравствуйте. В январе открыли ИП УСН, поступлений ни каких не было. В апреле получили патент на фотоуслуги, открыли р/с. Начались поступления денежных средств на р/с за фотоуслуги и ежемесячные выплаты начисленных процентов по счету. Вопрос: может ли ИФНС принять выплаты начисленных процентов как внереализованные доходы по УСН? Если да, то я не заплатила УСН за второй квартал. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 1 717 баллов
29 июля 2020 в 09:34
Здравствуйте! Подробный ответ по ссылке  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=564128

У Вас УСН доходы или УСН доходы минус расходы?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Татьяна220845 9 248 баллов, г. Зеленоград
29 июля 2020 в 09:36
Цитата (Елена Арти):Вопрос: может ли ИФНС принять выплаты начисленных процентов как внереализованные доходы по УСН? Если да, то я не заплатила УСН за второй квартал.
Здравствуйте! Проценты и есть облагаемый внереализационный доход при УСНО. 

Цитата (НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы):6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам
Заплатите налог сейчас и не забудьте сразу посчитать и оплатить пени, так можно избежать штрафа.
Елена Арти (автор вопроса) 147 баллов, г. Новосибирск
29 июля 2020 в 09:46
Варвара27, доходы
Варвара27 1 717 баллов
29 июля 2020 в 09:48
Цитата (Елена Арти):доходы
Да, тогда как все сказала Татьяна220845, заплатите сейчас авансовый платеж и пени.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Елена Арти (автор вопроса) 147 баллов, г. Новосибирск
29 июля 2020 в 09:50
Татьяна220845, Я еще веду ИП на УСН так там я учитываю эти проценты как внереализованный и плачу 6%. А вот при патенте как то упустила этот момент. Спасибо

Варвара27, Спасибо
Варвара27 1 717 баллов
29 июля 2020 в 09:56
Цитата (Елена Арти):получили патент на фотоуслуги
Этим ограничен вид налогообложения, в патенте указан конкретный вид деятельности.

Если бы вы получили деньги за фотоуслуги раньше, чем начался срок действия патента, то такой платеж надо распределять в УСН 6%.