Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
diablo

Вызов на допрос в налоговую (форма по КНД 1165207) по поводу неизвестной компании: может ли вызов быть ошибкой?

Вызвали на допрос в налоговую (Форма по КНД 1165207) по поводу организации, про которую я 1й раз в жизни услышал. Подскажите, это нормальная практика налоговой (вызывать по компании, которую ты не знаешь) или все-таки ошибка? Если у вас были такие случаи, то в чем был смысл такого допроса? 

И еще в наименовании мероприятия по данной организации стоит выездная налоговая проверка от конца прошлого года. Но ведь эта налоговая проверка уже должна была давно закончиться, а повестка пришла только сейчас...

Просьба поделиться, кто в курсе и всем спасибо.
Ответить Новый вопрос
Варвара27 430 баллов
29 июля 2020 в 10:04
Здравствуйте! 

Меня вызывали на допрос в ИФНС, я позвонила и сказала, что не могу подойти. 

Они предупредили меня о штрафе и через полгода прислали штраф в размере 250 рублей.

Почему так мало? Я их предупредила, поэтому смягчающее обстоятельство.
29 июля 2020 в 10:06
Цитата (Варвара27):Меня вызывали на допрос в ИФНС, я позвонила и сказала, что не могу подойти. 
А причина вызова была в вас или в какой-то незнакомой вам организации? Или знакомой?
Варвара27 430 баллов
29 июля 2020 в 10:08
Цитата (diablo):в какой-то незнакомой вам организации? Или знакомой?
В вызове не было указано, я только предположила по знакомой организации. 

А по факту так и не знаю.
ГалинаАл 6 119 баллов, г. Мурманск
29 июля 2020 в 12:30
Вы можете написать им  письмо с пояснением о том что никаких данных об указанной фирме не знаете. И вообще первый раз слышите!
29 июля 2020 в 12:44
Цитата (ГалинаАл):Вы можете написать им  письмо с пояснением о том что никаких данных об указанной фирме не знаете. И вообще первый раз слышите!
Я так и сделал, жду ответа...
ГалинаАл 6 119 баллов, г. Мурманск
29 июля 2020 в 14:24
diablo, 
ответа не будет. Не ждите напрасно. Просто вам поставят галочку в вашу карму.
Эксперт Бухонлайна согласен
Yurii_B 20 987 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2020 в 14:42
Добрый день!

Цитата (diablo):Подскажите, это нормальная практика налоговой (вызывать по компании, которую ты не знаешь) или все-таки ошибка? Если у вас были такие случаи, то в чем был смысл такого допроса? 
Я бы на вашем месте отнесся к подобному вызову со всей серьезностью. И, по возможности, обязательно поговорил бы с инспектором. Предметом интереса является именно связь того предприятия и вашего. Каким-то же образом ФНС вас связала друг с другом. Чаще всего это происходит при отражении организаций в отчетности. И то, что вы никогда о данной организации не слышали, не значит, что они не отразили у себя документы от вашего имени. А самостоятельно они это сделали, либо с содействием ваших сотрудников и нужно выяснить.
В моей практике были случаи, когда руководитель узнавал о взаимодействии с какой-либо организацией не из уведомления о вызове на допрос, а из требования о предоставлении документов.
И если выяснится, что это ошибка, то это лучший исход в подобных делах.
Единственная_в_своем_роде 40 баллов, г. Самара
30 июля 2020 в 07:35
Добрый день.
У нас была похожая ситуация. 
На допросе инспектор пояснил, что организация А (которую мы не знаем) покупала у организации Б (нашего покупателя) наш товар. Им просто необходимо было подтверждение данной сделки.
Naaatta 58 632 балла, г. Новосибирск
30 июля 2020 в 08:01
Добрый день.
Цитата (Yurii_B):Я бы на вашем месте отнесся к подобному вызову со всей серьезностью. И, по возможности, обязательно поговорил бы с инспектором. Предметом интереса является именно связь того предприятия и вашего. Каким-то же образом ФНС вас связала друг с другом.
Абсолютно согласна. 
Второй вопрос, что есть риск того, что указание левого контрагента просто уловка - ой, мы тут ошиблись, а на самом деле расскажите как нам вот про это...
Но, в любом случае уклонение от допроса (оставим в стороне штрафы) это неправильная тактика.
Вашей целью должно быть сказать мало, узнать много. В крайнем случае, сошлетесь на ст. 51 Конституции и уйдете в отказ.
Цитата (Yurii_B):И если выяснится, что это ошибка, то это лучший исход в подобных делах.
И опять абсолютно согласна. Спать спокойнее будете точно.
Цитата (diablo):Но ведь эта налоговая проверка уже должна была давно закончиться, а повестка пришла только сейчас...
На время самоизоляции выездные проверки приостанавливались.
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2020 в 19:57
Добрый день!
Цитата (diablo):
Цитата (ГалинаАл):Вы можете написать им  письмо с пояснением о том что никаких данных об указанной фирме не знаете. И вообще первый раз слышите!
Я так и сделал, жду ответа...
Думаю, что это неправильная позиция.
Им нужен протокол Вашего допроса.
Они хотят задать Вам конкретные вопросы и получить конкретные ответы.
"Нет" - это тоже конкретный ответ.

Кстати, если проверяемую незнакомую Вам фирму проверят так, что сумма налогов будет десятки миллионов, и материалы передадут в следственный комитет, там Вас тоже захотят допросить и уже с подозрением на соучастие...

Успехов!