Тиханова

Продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет: как сформулировать текст приказа?

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться с оформлением кадровой документации. Ситуация следующая: 22.07.2020 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у работницы. На отпуск до 1,5 лет был издан соответствующий приказ 1. Предоставить БТН отпуск  по уходу за третьим ребенком на период до достижения им возраста полутора лет с 12 апреля 2019г. по 22 июля 2020 г.
2.  Назначить и выплачивать БТ.Н.пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.
 Основание:
1. Заявление от БТ.Н.от 10.04.2019.
2. Свидетельство о рождении БАА.
22.07.2020 Работница написала заявление о продлении отпуска по уходу до 3-хлет. Я должна издать новый приказ. С какой формулировкой" О продлении отпуска до 3-х лет"?  Читала на , что это неверно (нужно было изначально издавать приказ до 3-хлет)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
29 июля 2020 в 12:42
Добрый день.
Цитата (Тиханова):22.07.2020 Работница написала заявление о продлении отпуска по уходу до 3-хлет. Я должна издать новый приказ. С какой формулировкой" О продлении отпуска до 3-х лет"?
Да, можно так.
Цитата (Тиханова):Читала на , что это неверно (нужно было изначально издавать приказ до 3-хлет)
Это не то, чтобы неверно. Отпуска "по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" действительно, не существует. Есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК). Но использован он может быть по частям. Захотела работница оформить отпуск до 22 июля 2020, а потом продлить его - это её право. Но на будущее, чтобы не гонять работницу за продлением отпуска, лучше сразу оформлять до 3-х лет. В случае необходимости его можно прервать в любое время.
Цитата (ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
29 июля 2020 в 13:07
Sveto4Divny,  спасибо вам огромное