Elena Zaichenko

Как ответить на требование налоговой дать пояснения о необлагаемой взносами сумме за аренду в расчете по страховым взносам?

Добрый день.Налоговая прислала требование на дачу пояснений на не подтвержденную сумму не облагаемую страховыми взносами,в нашем случае это аренда физлицу за 8 мес 8000 рублей.Акты выполненных работ не делали,только договор.
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 июля 2020 в 14:45
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/11/12926
Выплаты физлицу по договору аренды не относятся к объекту обложения страховыми взносами - см. п. 4 ст. 420 НК РФ. Поэтому при заполнении РСВ они не учитываются.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 июля 2020 в 15:05
Александра Кривошеева, а если мы их показали в начислении зарплаты в общей сумме? И теперь они просят документально подтвердить не облагаемую сумму .Как правильно изложить ответ? Приложить платежные поручения и договор аренды?
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
29 июля 2020 в 15:13
Цитата (Elena Zaichenko):И теперь они просят документально подтвердить не облагаемую сумму .
Здравствуйте. Имеют право (ст. 88 НК)
Цитата (Elena Zaichenko):.Как правильно изложить ответ?
Написать  про аренду. Основание ее заключения. Сумму за отчетный период. Указать статью НК на основании которой данная выплата не облагается взносами.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
29 июля 2020 в 15:23
Добрый день.
Цитата (Elena Zaichenko):а если мы их показали в начислении зарплаты в общей сумме?
Показали в общей сумме и в строке "необлагаемые"? Это неправильно.

Цитата (Elena Zaichenko):Как правильно изложить ответ?
Правильно - написать, что будет предоставлен уточнённый РСВ. И убрать эти суммы.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Татьяна220845 9 326 баллов, г. Зеленоград
30 июля 2020 в 12:35
Цитата (Elena Zaichenko):а если мы их показали в начислении зарплаты в общей сумме?
Здравствуйте! Арендные платежи не относятся к заработной плате, соответственно и в РСВ не отображаются ни в составе начисленных доходов, ни в составе необлагаемых.
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
30 июля 2020 в 12:38
Цитата (Elena Zaichenko):Как правильно изложить ответ?
Что в ближайшее время будет представлена уточненная декларация. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=466157
Nataly S 439 362 балла
30 июля 2020 в 12:39
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна220845):Арендные платежи не относятся к заработной плате, соответственно и в РСВ не отображаются ни в составе начисленных доходов, ни в составе необлагаемых.
А что, в РСВ отражается только зарплата? 😉
Цитата (Sveto4Divny):Правильно - написать, что будет предоставлен уточнённый РСВ. И убрать эти суммы.
И приложить пояснения об ошибочном отражении в РСВ сумм, которые не являются объектом обложения взносами.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе