Катя Решка

Российская компания приобрела часть доли в уставном капитале организации — резидента Узбекистана: как отчитаться?

Добрый день.

Просьба помочь со следующим вопросом:
Мы- российская компания - приобрели часть доли (25%) в УК организации, являющейся резидентом Узбекистана. Никакого имущества у этой компании на территории РФ нет. 
Исходя из ст.309 НК РФ  п.5 налогом от источников выплат этот доход не облагается.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Нужно ли сдавать  НД по НДЮЛ, указав что  на основании чт.309 налогом доход не облагается?
2. Нужен ли сертификат резидентства, письмо ФПД от этой компании?

Заранее благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
30 июля 2020 в 17:53
Цитата (Катя Решка):Добрый день.

Просьба помочь со следующим вопросом:
Мы- российская компания - приобрели часть доли (25%) в УК организации, являющейся резидентом Узбекистана. Никакого имущества у этой компании на территории РФ нет. 
Исходя из ст.309 НК РФ  п.5 налогом от источников выплат этот доход не облагается.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Нужно ли сдавать  НД по НДЮЛ, указав что  на основании чт.309 налогом доход не облагается?
2. Нужен ли сертификат резидентства, письмо ФПД от этой компании?

Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Рассматриваемый доход резидента Узбекистана, по моему мнению, не является полученным от источников в РФ для целей налога на прибыль (п.п. 1 и 2 ст. 309 НК РФ), соответственно, сведения о таком доходе в ИФНС не представляются, сертификат или письмо не нужны (Письмо Минфина России от 30.09.2016 N 03-08-13/56982).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам